"

В Табасаранском районе заложен новый питомник

Фото:
1443
1 минута
22 мая глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев посетил Крестьянское  фермерское хозяйство (КФХ) Абдурагима Алимирзаева,  расположенное на землях сельского поселения «Сельсовет Бурганкентский», сообщает пресс-служба муниципалитета.

КФХ Абдурагима Алимирзаева является одним из успешных примеров развития Приоритетного  проекта Республики Дагестан «Эффективный АПК».  На днях на полях сельскохозяйственного предприятия на площади 2, 5 гектаров  был заложен питомник саженцев винограда элитных сортов сортов «Шардоне», «Алиготе» и «Ркацители», общее число которых превышает 400 тысяч. По оценке Уполномоченного по делам сельского хозяйства администрации Табасаранского района Камиля Гаджиева, их хватит для закладки новых виноградников на общей площади, превышающей 50 гектаров.

Абдурагим Алимирзаев продемонстрировал главе района имеющуюся в наличии сельскохозяйственную технику, рассказал, что для полива  использует сложную ирригационную систему, поскольку воду для полива приходится  тянуть из удаленного водоема, про особенности агрохимической  подкормки саженцев.

«Надо иметь особый крестьянский склад ума, любить свою землю, чувствовать ее и тогда она вознаградит сторицей. Виноградарство является точкой роста для нашего района и закладка школки саженцев винограда, возделываемого по самым передовым агрономическим технологиям,  позволит дать толчок этой отрасли АПК в Табасаранском районе и создать новые рабочие места. А администрация района окажет всю возможную помощь, которая в ее силах», – заявил Алавудин Мирзабалаев.

В планах фермера на следующий сельскохозяйственный сезон значится расширение питомника, что позволит значительно расширить предложение саженцев для закладки новых виноградников.

Новости раздела