"

В Табасаранском районе закладывают новые сады

Фото:
2047
2 минуты
В ходе реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в Табасаранском районе закладывают новые сады, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

«Географическо-климатические условия Табасаранского района как нельзя больше способствуют развитию садоводства. Эта отрасль должна стать одним из локомотивов развития сельского хозяйства района. Особенно  при условии развития интенсивного садоводства, для которого характерны быстрая окупаемость. Но при этом и требуется развитие передовых агропромышленных технологий, таких как капельное орошение. За последнее время интенсивный сад яблоневых пород деревьев на площади 8 гектаров в КФХ «Дары природы» на землях Ерсинской сельской администрации. Сад площадью 4 гектара заложен в селе Дюбек фермером С. Гаджиевым», –  говорится в тексте сообщения.

В районе, по данным пресс-секретаря района, создан сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПОК) в селении Гюхряг, где на площади 53 гектара разбиты сады косточковых и семечковых пород, еще 8 гектаров выделены под скороспелый картофель голландских сортов.

Еще одна прорывная отрасль АПК, которой в районе уделяется серьезное внимание – виноградарство. Всего посажено новых виноградников на общей площади 48,5 гектара. Из них 20 гектаров приходится на ООО «Агропродукт», в личных подсобных хозяйствах в селении Ерси - 18 гектаров, ООО «Виноградарь-1» – 6, 5 гектара.

«Кроме того, идет подготовка новых инвестиционных проектов в области садоводства и виноградарства.

Такие области, как животноводство и разведение рыб, тоже требуют интенсификации производства и применения передовой технологии. Положительными примерами являются реконструкция и модернизация животноводческого комплекса КФХ С. Минатуллаева. А на территории «Узун Дере» и разведение прудовой рыбы предпринимателем Маллаали Амирхановым из селения Пилиг», – рассказал собеседник.

Глава района Алавудин Мирзабалаев дал поручение уделить внимание и  развитию тепличного хозяйства в районе.

Новости раздела