"

В Табасаранском районе высадился творческий десант

Фото:
2109
2 минуты
В Доме культуры Табасаранского района в рамках проекта «Творческий десант», проводимого при поддержке министерства культуры РД, прошла встреча известных представителей табасаранской творческой интеллигенции с жителями района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав творческого десанта входили известные табасаранские поэты и писатели, артисты Государственного Табасаранского драматического театра, журналисты национальных изданий.

Основной тематикой мероприятия были обозначены 70-летний юбилей Великой Победы, отмечаемый в России в 2015 году, Год Литературы и 2000-летие города Дербента. В фойе здания были устроены выставки, которые были посвящены заявленным темам и настраивали посетителей на определенный лад.

Тон встрече задал глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, который во вступительной речи отметил, что для развития национальной литературы, искусства, культуры подобные встречи должны проводиться как можно чаще.

«Наши поэты, писатели и артисты всегда впереди своего народа, они – хранители языка. Они вышли из народа и в нем же черпают силы для своих творческих свершений. И чем чаще они будут встречаться с любителями изящной словесности лицом к лицу, как сегодня, тем больших успехов достигнут в своем нелегком труде», – сказал в своей речи глава района Алавудин Мирзабалаев.

Все прибывшие поэты и писатели выступили с приветственным словом к публике. При этом они не просто читали свои стихи, но и говорили о значимости родного языка в жизни человека. С интересом были заслушаны произведения поэтесс Сувайнат Кюребеговой, Гюльбике Омаровой, Эльмиры Ашурбековой. Все они, так или иначе, касались темы Родины, Великой Отечественной войны или были посвящены 2000-летию города Дербента. Шахвелед Шахмарданов зачитал стихи табасаранских поэтов в переводе Марины Ахмедовой на русский язык.

На встрече были обсуждены и актуальные вопросы сохранения и распространения литературы на табасаранском языке. Одним из препятствий было названо отсутствие в библиотеках книг современных авторов. Сами авторы вызвались поспособствовать появлению своих произведений для читателей общественных и школьных библиотек.

Во второй части встречи искусство декламации стихов с музыкальным сопровождением продемонстрировали уже артисты Табасаранского театра. Кроме того, они исполнили и несколько сценических миниатюр, которые были благожелательно приняты зрителями.

«В конце мероприятия от имени администрации МР «Табасаранский район» представителям приглашенного творческого десанта были вручены памятные подарки», – добавил источник.

Новости раздела