"

В Табасаранском районе состоялось обшерайонное родительское собрание

Фото:
706
2 минуты
В Табасаранском районе 12 октября состоялось общерайонное родительское собрание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава района Алавудин Мирзабалаев, врио главы администрации Иса Исаев, заместитель главы администрации, курирующий вопросы образования Абдулвагаб Абдулов, начальник Управления образования района Алимагомед Казиев, директора школ, председатели родительских комитетов.

Алимагомед Казиев в своем выступлении сделал акцент на ответственности родителей и вовлеченность их в жизнь школы, говорил об их участии в образовательном и воспитательном процессе детей. По его словам, очень важно сотрудничество школы и родителей по вопросам подготовки к итоговой аттестации школьников. «Какую бы сторону развития детей мы ни рассматривали, всегда окажется, что главную роль в его эффективности на разных возрастных этапах играет семья, поэтому основными воспитателями являются родители, а задача школы и, особенно, классного руководителя –помочь и подсказать им в решении проблем, касающихся взаимоотношений детей в отдельном коллективе и в социуме в целом. Эта задача очень непростая и требует дальнейшего совершенствования и активного использования разнообразных форм организации совместной деятельности учителей, родителей и учащихся», - отметил он.

Глава района указал на выработку единой программы и тактики для совершенствования образовательного процесса во взаимодействии с семьей.  «Предварительно необходимо провести родительские собрания во всех общеобразовательных школах района и обобщить вопросы для вынесения их на районный уровень», - подчеркнул он.

Имам мечети селения Гурик Надир Зульфикаров в выступлении подчеркнул многостороннее влияние на формирование личности ребенка облика родителя. Поэтому родителям, по его словам, следует помнить, что воспитание ребенка и организация его жизни начинается, прежде всего, с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создания высоконравственных отношений.

В конце собрания Алавудин Мирзабалаев указал Управлению образования не спешить с избранием родительского комитета района, а формировать его состав после проведения родительских собраний в образовательных учреждениях. В состав родительского комитета должны входить, по его словам, наиболее активные родители, принимающие деятельное участие в жизни школы и в воспитании детей совместно с педагогическим коллективом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела