"

В Табасаранском районе прошел XVI чемпионат Дагестана по русским шашкам

Фото:
1077
1 минута
XVI чемпионат республики по русским шашкам прошел 16 сентября в Доме культуры Табасаранского района в селении Хучни, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, для участия в соревновании в район прибыли игроки со всей республики. Турнир проходил по круговой системе, согласно утвержденному регламенту, помимо личного первенства, в котором участвовали 22 игрока, разыгрывалось и командное первенство.

По итогам турнира двойную победу одержал Гаджимурад Алиев из Карабудахкентского района, став сильнейшим как в личном первенстве, так и в блиц-турнире.

Вторую ступень пьедестала почета в личном первенстве завоевал четырехкратный чемпион Дагестана по шашкам Гашим Хаирбеков, отставший от победителя всего на один пункт. А на третьем месте оказался дебютант турнира Салман Юнусов из Хасавюрта, который только в последних турах обошел Зайнудина Пахрудинова.

В командном первенстве победила команда из Хасавюрта. На втором и третьем местах оказались шашисты из Табасаранского и Карабудахкентского районов.

Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и денежными призами.

«Мы поддерживали и будем поддерживать  в дальнейшем популяризацию этой прекрасной  игры. Надеемся, что  в последующих чемпионатах Дагестана будут принимать участие и сильнейшие игроки из других северокавказских республик, что придаст мероприятию статус открытого», - сказал глава Табасаранского района, президент Федерации шашек РД Алавудин Мирзабалаев.

Новости раздела