"

В Табасаранском районе отметили 70-летие со дня рождения поэта Юсуфа Базутаева

Фото:
1609
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 1 октября – РИА «Дагестан». В селе Дюбек прошло мероприятие, посвященное празднованию 70-летия со дня рождения табасаранского поэта, публициста, драматурга, прозаика Юсуфа Базутаева, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В праздничном мероприятии приняли участие представительная делегация Союза писателей РД во Главе с Председателем Правления Магомедом Ахмедовым, секретарь Союза писателей России, главный редактор издания «Московский литератор» Иван Голубничий – переводчик Юсуфа Базутаева, коллектив Табасаранского Государственного драматического театра, друзья и односельчане поэта.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Юсуфа Базутаева во дворе Дюбекской СОШ.

В своем выступлении Магомед Ахмедов отметил, что Юсуф Базутаев прожил короткую, но очень яркую жизнь. По его словам, настоящая жизнь у поэта начинается после его смерти. «Он оставил в табасаранской, дагестанской литературе свой неповторимый след. За свой недолгий творческий путь Юсуф Базутаев сумел проявить себя и в поэзии, и в прозе, и в драматургии. В своем творчестве он неповторим. В его стихах отражены все краски природы Табасарана, любовь к родной земле», - подчеркнул он.

От имени Союза писателей России и русских поэтов поприветствовал собравшихся Иван Голубничий. «Творчество Юсуфа Базутаева пронизано удивительной лирической нотой, в которой присутствует любовь к отечеству, ностальгия к юности, вера в будущее. Сегодня мы отдаем дань памяти замечательному поэту, и я очень рад присутствовать вновь на земле Табасарана», - заверил он, а также прочитал стихотворение «Три песни» в своем переводе.

В ходе мероприятия также выступили руководитель табасаранской секции Сувайнат Кюрабекова, директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов, поэтесса Гюльбика Омарова, главный редактор журнала «Соколенок» Феруза Султанова и коллеги поэта. Все они сказали много приятных слов о Юсуфе Базутаеве, его творчестве, рассказали о вкладе, который поэт внес в табасаранскую и дагестанскую литературы, делились воспоминаниями о нем, читали его стихи.

Актеры табасаранского театра показали отрывок из спектакля «Крепость» по пьесе Юсуфа Базутаева. Учащиеся Дюбекской СОШ прочитали стихи поэта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела