"

В Табасаранском районе открыли памятник участникам Великой Отечественной войны

Фото:
1594
1 минута

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 3 мая – РИА «Дагестан». Вчера, 2 мая, в селении Зиль Табасаранского района Дагестана, был открыт памятник участникам Великой Отечественной войны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На торжественном мероприятии вместе с жителями села присутствовали сотрудники районной администрации под руководством главы Магомеда Курбанова. Памятник возвели близ Зильской школы. А принадлежит инициатива строительства обелиска директору школы Арсену Кафланову.

Во время открытия памятника глава Табасаранского района Магомед Курбанов сказал:

«Наш святой долг помнить о тех, кто отдал свою жизнь за Великую Победу. Символично то, что памятник стоит у входа в школу. Для молодого поколения это будет напоминанием, что необходимо чтить память людей сражавшихся за нашу свободу. Желаю вам мирного неба над головой».

Уроженец села, бывший учитель местной школы Энвер Абдуллаев напомнил собравшимся страшные вехи войны, когда из города, посёлка и села уходили на фронт защищать Родину от фашисткой чумы. 50 ушедших на войну из маленького села Зиль тоже отдали свои жизни во имя Великой Победы, лишь 18 вернулось с фронта из 68 призванных.

Право перерезать символическую ленточку в честь открытия было предоставлено почетным жителям села Зиль Минатулле Тагирову иЭнверу Абдуллаеву, а также Магомеду Курбанову.

Гости мероприятия, пришедшие почтить память участников Великой Отечественной войны из села Зиль, сфотографировались на память у обелиска. Оно продолжилось инсценировками из военной жизни – учащиеся Зильской школы пели военные песни и танцевали.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела