"

В Табасаранском районе организуют дополнительные занятия для подготовки к ГИА

Фото:
406
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 7 августа – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов провел накануне совещание с руководителями образовательных организаций, учителями-предметниками и родителями учащихся школ, которые по итогам ГИА-2019 остались без аттестатов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника агентства, в районе 43 учащихся из выпускников 11-х классов и 60 из выпускников 9-х классов остались без аттестата. 

Магомед Курбанов напомнил присутствующим на совещании об обязанности вовлечения в учебный процесс помимо педагогов еще и родителей учащихся.

По словам главы района, недопустима ситуация, когда учащийся школы, проучившись 11 лет, остаётся без аттестата, а это значит, что ему трудно найти свою дорогу в жизни. «Те, которым трудно даётся учёба в старших классах, могут после окончания 9-го класса получить профессиональную подготовку, но просидев ещё 2 года и остаться без аттестата - такого быть не должно. Сегодня мы должны найти решение проблемы и помочь не преодолевшим проходные баллы в основной период ГИА. Дополнительный период предоставлен будет таковым в сентябре. Пересдаче подлежат 2 обязательных экзамена - русский язык и математика», - сказал руководитель муниципалитета.

В открытом диалоге руководства района, педагогов и родителей было названо множество причин, ведущих к ситуации, когда дети остаются без аттестата. В основном, это нехватка учителей по некоторым предметам и замена их учителями смежных предметов. 

Родители учащихся на совещании говорили также о недопустимости пользования телефонами и гаджетами в школе, это, по их мнению, сильно отвлекает от образовательного процесса, также был поднят вопрос о создании коррекционных классов для детей, которые в связи со слабым здоровьем не могут учиться наравне со сверстниками. 

По словам представителя администрации района, после обсуждения ситуации было принято решение отозвать из отпусков учителей-предметников и возобновить дополнительные занятия для детей, не получивших аттестаты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела