"

В Табасаранском районе ко Дню знаний открыли два новых здания школ

Фото:
1332
2 минуты
1 сентября в Табасаранском районе ввели в эксплуатацию 2 новых здания школ в селениях Цухтиг и Джули, а также ряд школ района в селениях Улуз, Гисик, Гелинбатан, Ерси после капитальной перестройки и реконструкции полностью преобразились. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, школы построены и отремонтированы за счет средств районного бюджета.

В торжественном открытии школ в селениях Цухтиг и Джули приняли участие почетные  гости мероприятия – заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев, депутат НС РД Магомед Курбанов, глава района Алавудин Мирзабалаев,  директора и педагоги образовательных учреждений района.

В селении Цухтиг школа  на 100 ученических мест была построена в кратчайшее время: за 3 месяца летних школьных каникул, а школу в Джули, построенную взамен сожженной членом диверсионной террористической группы,  вводят в эксплуацию вместе с современной спортивной площадкой

В своем выступлении заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев поздравил всех присутствующих с тремя  праздниками, выпавшими на один день, – с мусульманским праздником Курбан-байрам, Днем знаний и открытием новой школы. Он  говорил в выступлении об огромном внимании, уделяемом руководство республики развитию образования, в частности, открытию новых школ. «За последние четыре года в Дагестане построено более 30 новых школ. С 2013 года введены в эксплуатацию 102 дошкольных образовательных учреждения. Это 32 тысячи мест, что в десятки раз больше, чем за 25 лет до того. Глава республики развитие республики видит  через образование и культуру», – сказал Шамиль Исаев.

Глава района Алавудин Мирзабалаев,  поздравляя присутствующих с праздниками, сказал: «Нашим детям мы постараемся создать все условия для учебы, но и они должны карабкаться на вершину знаний, преодолевая все трудности и никогда не забывать родную школу, район и республику, быть настоящими патриотами своей Родины».

В новых зданиях школ завезена новая школьная мебель, отвечающая установленным стандартам. Аксакалы селений от имени всех жителей сердечно поблагодарили руководство района в лице Алавудина Мирзабалаева и строителей за новые школы.

Во всех школах района прошли торжественные линейки и проведены тематические уроки «Россия, устремленная в будущее». В Табасаранском районе в этом учебном году за парты сядут 1000 первоклассников, а всего учащихся школ 8400.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела