"

В историко-краеведческом музее Табасаранского района открылся стенд, посвященный известному табасаранцу Гасанбеку Айдемирову

Фото:
1764
2 минуты
Вчера, 25 октября, в муниципальном  историко-краеведческом музее в селе Хучни Табасаранского района состоялось торжественное  открытие стенда, посвященного известному табасаранцу Гасанбеку Айдемирову, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Гасанбек Айдемиров родился 7 ноября 1917  года в селе Аркит.  С малых лет он выучил арабский язык, читал и писал на арабском языке, знал фарси и еще несколько дагестанских языков. В трудовой биографии Айдемирова – работа главным бухгалтером в ковровой артели в с. Хучни, он был командиром истребительного батальона района в борьбе с бандитизмом и дезертирством в Великую Отечественную войну. Работал также долгие годы ответственным секретарем Табасаранского райисполкома, затем  заместителем председателя райисполкома. Даже будучи на пенсии, он трудился на благо своего народа.

Гасанбек Айдемиров был всесторонне развитым человеком: играл на всех дагестанских  народных инструментах, рисовал автопортреты, писал стихи, имел феноменальную память. Преданный своей Родине, прекрасно знал историю своего края, обладал обаянием и силой воли, хорошими ораторскими способностями.

За долгую трудовую деятельность имел много государственных наград, но самой большой наградой для него было уважение  к нему людей. Своими воспоминаниями поделились с присутствующими федеральный судья Алимирза Гасанов и главврач ЦРБ Мирзамагомед Магомедов. Они поведали о том, что еще с молодости считали для себя примером образ жизни Айдемирова и во многом равнялись на него.

Выступивший заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Абдулвагаб Абдулов подчеркнул, что на примере жизни Гасанбека Айдемирова можно учить и воспитывать  подрастающее поколение.

На мероприятие приехали Руслан Сефербеков – доктор исторических наук РАН, Руслан Гереев – директор исламских исследований Северного Кавказа, табасаранская поэтесса Гюлбика Омарова, Хизри Ильясов – доктор философских наук и другие.

«Все выступающие отметили, что Гасанбек Айдемиров внес вклад  в приумножение духовного богатства Табасарана,  свою лепту в историю района», – добавил источник.

Новости раздела