"

В Табасаранском районе прошло совещание с руководителями образовательных организаций

Фото:
878
2 минуты
ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 1 декабря – РИА «Дагестан». Совещание с руководителями образовательных организаций прошло 29 ноября в Табасаранском районе.

В работе совещания приняли участие Председатель Собрания депутатов МР «Табасаранский район» Алимагомед Казиев, заместитель главы администрации Заур Мусаев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов.  

Согласно повестке дня совещания по первому вопросу «Обновление содержания общего образования в достижении целей национального проекта «Образование» выступил главный специалист Управления образования Агакерим Ханахмедов.

На совещании обсудили особенности обновленного содержания проектов ФГОС начального и основного общего образования. 

По вопросу соблюдения законодательства РФ в части требования к структуре и содержанию официального сайта образовательной организации выступила главный специалист управления образования по дошкольному образованию Зилифат Абдуллаева. В ходе проведенной работы и мониторинга сайтов были выявлены определенные нарушения. 25% сайтов дошкольных образовательных учреждений заполнены частично. Показатель наполненности по всем разделам составляет 85%. По словам начальника управления образования Абдусалама Гасанова, в ближайшем будущем будут составлен рейтинг всех образовательных  организаций Табасаранского района и каждой организации будут присвоены баллы. На рейтинг существенное значение будет иметь и мониторинг сайтов. Исходя из полученных баллов, будет определён коэффициент оплаты труда руководителей и педагогов.

Об осуществлении персонифицированного финансирования в Табасаранском районе в свете реализации проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» выступил координатор МОЦ Магомед Маллакурбанов. По его словам, на данном этапе создана муниципальный опорный центр, создана межведомственная группа,  реализована большая часть шагов Дорожной карты. 

В Табасаранском районе более 12 тысяч детей, которые могут записаться в секции дополнительного образования через интернет-навигатор. Далее те, чьи родители определились с выбором, смогут получить Сертификат и получить услуги дополнительного образования. Предвидя многочисленные вопросы присутствующих на совещании, Алимагомед Казиев так прокомментировал выступление: 

«На данном этапе это всего лишь учет детей. В каждом муниципалитете выделяются определенные средства исходя из количества в учреждениях дополнительного образования согласно полученным сертификатам детей, а также учитывая все остальные расходы на зарплату педагогов и т.д. Персонифицированный подход дает возможность развивать индивидуальные особенности детей из семей с любым достатком. Родители получат возможность заниматься по заинтересовавшей их программе. Выигрывает и педагог или тренер, реализующий данную программу».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела