"

Центр традиционной культуры народов России открылся в селении Дюбек Табасаранского района

Фото:
2909
2 минуты
Центр традиционной культуры народов России открыли 29 мая в селении Дюбек Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В торжественном открытии Центра приняли участие глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев и гости из Республиканского Дома народного творчества.

Организаторы сделали все, чтобы превратить открытие Центра в настоящий праздник. Но при этом, учитывая направление деятельности Центра традиционной культуры, праздник носил строго выраженный фольклорный характер с его характерными атрибутами: выставками старинных предметов утвари, изделий ковроделия, хозяйственных поделок ручной работы. Все это великолепие было выставлено прямо во дворе Центра, где и проходило празднество. Особое внимание малолетних участников праздника привлекла старинная телега, которая состояла целиком из дерева при полном отсутствии металлических деталей в конструкции.

«Сегодня мы уделяем особое внимание сохранению наших обычаев, которые прошли проверку временем, - заявил Алавудин Мирзабалаев. - Наша традиционная культура – это очаг нашего общего дома. Она поддерживает тепло в сердце народа и дает ему силу жить, трудиться, созидать. Сила нашей страны в многообразии культурных традиций народов ее населяющих, и нужно сделать все, чтобы это многообразие сохранялось».

Глава района отметил грамотами за вклад в сохранение традиционной культуры главу СП «Сельсовет Дюбекский» Ибрагима Гаджиева, руководителя Центра Нигает Мутелимову и коллектив местного Дома культуры.

Выступившая представительница Республиканского Дома народного творчества МК РД Марьям Магомедова-Чалабова сказала, что важно знать не только культуру своего народа, но и бережно относиться к культуре соседних народов, живущих неподалеку – азербайджанцев, лезгин, даргинцев.

Кульминацией праздника стало традиционное разрезание ленточки, которое совершил глава района совместно с гостями из Республиканского дома народного творчества. Затем они осмотрели богатую коллекцию выставленных экспонатов.

Как рассказала руководитель Центра Нигает Мутелимова, в поисках экспонатов работники ее учреждения обошли все дома в Дюбеке и окрестных селах. Были найдены действительно редкие предметы утвари, о предназначении которых у посетителей возникали жаркие дискуссии, пока не следовало пояснение гида. Работники Центра в качестве целевой аудитории посетителей видят, прежде всего, юное поколение и обещают составить программу для посетителей таким образом, чтобы она была интересна и для поколения интернета и владельцев смартфонов.

Культурная программа, включающая концерт фольклорной и эстрадной песни, а также угощение пришедших народными блюдами, продолжилась до вечера.

Новости раздела