"

Центр образования «Юлдаш» Табасаранского района планирует принять участие в проекте «150 школ»

Фото:
473
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 11 апреля – РИА «Дагестан». Центр образования «Юлдаш» села Хучни обратился к неравнодушным представителям табасаранской диаспоры, имеющим возможность оказать спонсорскую помощь для участия в проекте «150 школ», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Правительство Республики Дагестан утвердило проект «150 школ», направленный на поддержку инициатив муниципалитетов республики по обновлению материально-технического состояния школ.

Согласно условиям реализации проекта, органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 млн рублей. При этом, минимальное участие бюджета муниципалитета и привлеченных средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.

Проект «150 школ» сменил запущенный в 2018 году по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева проект «100 школ», в рамках которого произведен ремонт в 117 образовательных учреждениях.

В отличие от предыдущего года поддержке подлежат не только проекты по ремонту действующих школ, но и строительству новых. Заявки на участие в «150 школах» пройдут конкурсный отбор. Их прием осуществляется вплоть до 15 апреля.

Центр образования «Юлдаш» Табасаранского района располагается в селении Хучни. Деятельность образовательная организация начала с 2006 года. Учащиеся ЦО неоднократно становились победителями и призерами республиканских и муниципальных конкурсов и олимпиад.

Здание ЦО «Юлдаш» функционирует после капитального ремонта бывшего здания Хучнинской школы 1956 года постройки. В последние годы из-за большого количества учащихся приходилось приспосабливать подсобные помещения.

Коллектив ЦО «Юлдаш» обратился к людям, имеющим возможность оказать спонсорскую помощь для участия в проекте «150 школ», это необходимое условие для реализации проекта. Меценатство всегда оказывало поддержку людям и учреждениям искусства, культуры, науки и образования. В школе в душе ребенка (а это самое дорогое для любого человека) опытные наставники зажигают священный огонь любви к знанию, а храм науки должен соответствовать высоким требованиям современности.

«Творить добро, оставлять после себя хорошую память, быть благородным человеком и примером для подражания подрастающему поколению свойственно людям высоких устремлений. Ваши имена будут запечатлены на стенах школы, войдут в золотой фонд близких друзей нашего учреждения», – подчеркнули в Центре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела