"

Совещание с руководителями образовательных учреждений прошло в Табасаранском районе

Фото:
1246
2 минуты
Совещание с участием руководителей школ и дошкольных образовательных учреждений прошло в администрации Табасаранского района 26 июня, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Предварительно на повестку дня было выдвинуто два вопроса: подготовка образовательных учреждений к новому учебному году и первые итоги сдачи ЕГЭ выпускниками этого года.

Однако  началось мероприятие с обсуждения совсем другого вопроса. Глава МР «Табасаранский район» Алавудин Мирзабалаев, который вел совещание, зачитал собравшимся представление прокуратуры Табасаранского района, принятое по итогам проверки школ на предмет соблюдения норм безопасности и защите от террористических угроз. Указывалось, что меры эти недостаточные и нуждаются в значительной доработке.

Выступившая по этой тематике методист Управления образования района Аминат Мусаева указала, что не все претензии прокуратуры относятся к компетенции директоров школ и должны решаться правоохранительными органами.

Заместитель главы администрации Физули Абдуризаков отметил, что работа в области противодействия террористической угрозе проводится, а устранение выявленных прокуратурой нарушений требует значительного дополнительного финансирования и координированных действий правоохранительных структур, учреждений образования и администрации, а не только руководства  школ.

«Мы должны создать атмосферу нетерпимости к террористической идеологии. Важно донести до людей, что идеология эта нам совершенно чуждая и привнесена извне. И работа всей государственной машины, всех ветвей власти должна быть направлена на работу в этой области», – подвел черту под обсуждением Алавудин Мирзабалаев.

Начальник Управления образования Алимагомед Казиев подвел итоги работы в системе образования района за прошлый учебный год и рассказал о планах на будущий. По-прежнему остро стоят вопросы финансирования ремонта зданий школ и недостаток учебников. Нарекания вызывает и качество получаемых школьниками знаний. Не все школы готовы к использованию инновационных методов обучения как по объективным (из-за отсутствия технических возможностей), так и по субъективным причинам.

Заместитель начальника Управления образования Бахиш Ахмедов подвел предварительные итоги проведения ЕГЭ в этом году. Что касается технической стороны вопроса, то, за исключением мелких замечаний, нареканий проведение выпускных экзаменов не вызвало. Система видеонаблюдения сработала штатно, не было зафиксировано и внештатных ситуаций с попытками нечестной сдачи экзаменов.

В целом по некоторым предметам результаты значительно улучшились, что, по всей видимости, связано с лучшей индивидуальной подготовкой абитуриентов, которые поняли, что надеяться можно только на свои знания.

Были обсуждены и административные вопросы, касающиеся работы учреждений образования.

Новости раздела