"

Собрание Дербентской местной организации Всероссийского общества слепых провели в Табасаранском районе

Фото:
1337
1 минута
В здании Управления социальной защиты населения по Табасаранскому району прошло собрание Дербентской местной организации Всероссийского общества слепых (ДМЛ ВОС) во главе с ее председателем Виктором Мурадовым, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Помимо представителей Общества слепых, в мероприятии приняли участие и руководители социальных служб, работники администрации района, врачи и инвалиды по зрению, зарегистрированные в районе. Их, по словам начальника УСЗН по Табасаранскому району Заура Мусаева, насчитывается порядка 70 человек.

На повестку дня были вынесены вопросы как организационного характера - такие как выборы делегатов для участия  в отчетно-выборной конференции  ДМО ВОС, так и актуальные вопросы по созданию для слабовидящих комфортной среды обитания и полноценной интеграции их в социальную жизнь. Помочь этому должны такие программы, как «Доступная среда», согласно которым все общественные объекты должны быть  оборудованы для посещения инвалидами. Кроме того, существенную помощь могло бы оказать  предоставление им рабочих мест по специальным квотам. Обсуждались и вопросы профессиональной переподготовки для инвалидов.

«Инвалиды составляют существенную часть нашего  общества, и наша задача сделать так, чтобы они чувствовали себя ее полноценной частью. Для этого не нужно закрывать глаза на их проблемы и просто выполнять программы по социальной интеграции, которые уже приняты», - заявил заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Абдулвагаб Абдулов.

Новости раздела