"

Ситуацию со сбором плановых налоговых платежей обсудили в Табасаранском районе

Фото:
1376
3 минуты
Во вторник, 20 октября, прошло внеочередное совещание главы Табасаранского района с главами сельских поселений и руководителями отделов администрации района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Глава района Алавудин Мирзабалаев, который вел мероприятие, объявил, что причиной для проведения «экстренного» совещания явилась ситуация со сбором плановых налоговых платежей на территории района: «А дополнительным толчком для ускорения работы по сбору фискальных платежей на местном уровне является ситуация со сбором налогов на республиканском уровне, где, по предварительной оценке, выпадают доходы, ранее выплачиваемые так называемыми консолидированными группами налогоплательщиков».

«В сложной ситуации  с пополнением доходной части бюджета нужно изыскать резервы на уровне местного самоуправления. И мы считаем, что при грамотной работе администраций поселений более чем реально не только выполнить заявленные платежи, но и превысить эти показатели», – заявил Алавудин Мирзабалаев.

По состоянию на сентябрь в среднем график сбора налоговых платежей в годовом исчислении, равный чуть более 6 миллионов рублей, исполняется на 72 процента. Это в совокупности налоги на владение недвижимым имуществом и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Наиболее добросовестными плательщиками являются юридические лица, а частные владельцы земли и имущества платят налоги неохотно. Наиболее сложная ситуация сложилась в следующих населенных пунктах: Сиртыч (14 процентов от плановых сборов), Гюхряг (58%), Чулат (55%), Тинит (45%) и в некоторых других.

Но, по словам глав местных поселений, одной из причин является несоответствие данных Росреестра по владельцам землей и имуществом фактическому состоянию и зависание данных об уже уплаченных налогах  в информационной  системе учета налоговой инспекции, где они регистрируются с запозданием. Тем не менее, проблему нужно решать. Было предложено выдать местным администрациям данные из кадастровой службы по владельцам недвижимого имущества в их населенных пунктах, а уже на месте они должны проверить их на наличие задолженности. Отдельно речь идет о нелегальных предпринимателях, но проблема их легализации по-прежнему актуальна, несмотря на снижение в этом году решением районного Собрания базового коэффициента К2, по которому высчитывается Единый налог на вмененный доход.

По- прежнему тупиковой является ситуация с уплатой транспортного налога, задолженности по которому достигли астрономических величин. Только в селениях Хучни и Хурик недополученные с  владельцев транспортных средств суммы составляют более 2 миллионов рублей. А всего за два года достигла по району 17 миллионов рублей. Главы сельских поселений одним из выходов видят совместную работу с ГИББД, но это затруднено из-за правовых коллизий. Каких-то четких административных рычагов по сбору этого вида фискальных платежей не имеется.

Подытожив итоги обсуждения, Алавудин Мирзабалаев поручил главам местных поселений в еженедельном режиме информировать об уже проведенной работе по сбору основных местных налогов. Предполагается, что в течение 3 недель при помощи местных и районных органов власти и при координированной работе с правоохранительными структурами ситуацию удастся существенно улучшить.

Оставшаяся часть совещания была посвящена обсуждению рабочих моментов деятельности местных администраций. В частности, установлению собственников многих километров электрических сетей и газопроводов, которые на данный момент являются бесхозяйными. По проведению необходимых юридических процедур они должны быть переданы на баланс сельских администраций.

Новости раздела