"

Сефер Алиев предложил чиновникам Табасаранского района ставить на учет предпринимателей

Фото:
2176
3 минуты
20 февраля в зале МКДЦ в с. Хучни  состоялось расширенное собрание актива МР «Табасаранский район» с участием  куратора  района, министра связи и телекоммуникаций Республики Дагестан Сефера Алиева. На встречу с активом района приехал также замминистра Кахриман Юсуфов. Мероприятие было посвящено обсуждению Послания (отчета) Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан с учетом обсуждений, проведенных с 10 по 13 февраля 2015 года на Стратегических сессиях по корректировке планов мероприятий реализации приоритетных проектов Республики Дагестан и муниципальных образований на 2015 год.  Об этом сообщает пресс-служба района.

Куратор района сразу же попросил отказаться  от многословных докладов и провести обсуждение приоритетных проектов развития республики в форме диалога. Для обсуждения были выбраны проекты «Обеление экономики», «Безопасный Дагестан», «Развитие АПК»  и «Человеческий капитал».

По первому вопросу выступил 1-й заместитель главы администрации Имираслан Яралиев. Он рассказал, что в рамках проекта за прошедший год были достигнуты значительные успехи. Были зарегистрированы права собственности на более чем 4000 земельных участков и домовладений. Увеличились выплаты по налогам связанным с владением недвижимостью. Проведены мероприятия по выведению из тени лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Как оказалось, из 497 таких лиц  разрешения от соответствующих контролирующих органов имелись только у 93. Но, как выяснилось, даже будучи схваченными за руку, предприниматели не спешат регистрироваться в соответствующих органах. Ситуацию разъяснил глава СП «Сельсовет Хучнинский» Джелил Мусаев. По существующему регламенту административных нарушений бизнесменам легче заплатить 500 рублей штрафа за незаконное предпринимательство, чем платить намного большие суммы в налоговую службу. Сефер Алиев предложил в качестве «лекарства» активировать взаимодействие комиссии по обелению экономики с полицией и прокуратурой.

По вопросу общественной безопасности и противодействия терроризму выступил заместитель главы администрации по общественной безопасности Физули Абдуризаков. По его словам, за прошедший год план работ был проведен более чем на 80 процентов, активизирована работа с общественными молодежными организациями,  проведено множество профилактических просветительских мероприятий. Но он ожидает гораздо большей помощи на этом поприще от глав сельских поселений, находящихся в непосредственном каждодневном контакте с частью населения из так называемой «группы риска».

Планы по развитию АПК района развернул уполномоченный по сельскому хозяйству К. Каджиев. Не секрет, что сельское хозяйство является ключевой «точкой роста» для развития экономики района. Но для его развития требуются значительные инвестиции. Как это может быть, показали разбитые виноградники в районе сел Зиль и Дарваг, которые принадлежат акционерам Дербентского завода игристых вин. Но пилотный проект не должен остаться единственно успешным. Поскольку в связи с санкциями развернута программа импортозамещения аграрной продукции, то сельскому хозяйству могут быть выделены значительные субсидии. Куратор района пообещал фермарам помощь в оформлении необходимых документов для получения средств от министерства сельского хозяйства республики. Более подробно ситуацию оценит комиссия из министерства экономического развития, которая  в ближайшее время должна прибыть в Табасаранский район для изучения ситуации на месте.

«Бурные дискуссии вызвало обсуждение качества образования, которое дают школы района. Спектр претензий был широк: от ненадлежащего состояния зданий школ до низкого качества знаний, который получают ученики. В качестве одного из возможного рецепта, который хоть как-то позволит решить эту проблему, была предложена профилизация школьного образования. Но понятно, что быстро проблемы в области просвещения не решаются. С этим согласились все», – отметили в пресс-службе муниципалитета.

А вот в области госуправления подвижки будут уже скоро. Совсем скоро в селении Хучни откроется Многофункциональный центр, который значительно упростит взаимодействие граждан и госорганов, поскольку все требуемые бумаги и документы от муниципальных и государственных органов можно будет получить в одном месте.

Завершилась встреча выступлением начальника отдела военного комиссариата Республики Дагестан в Табасаранском районе Рафика Касимова, который напомнил о наступающем  Дне защитника Отечества и поздравил всех с этим светлым праздником. После чего глава администрации МР «Табасаранский район» Иса Исаев вручил юбилейные медали к 70-летию Великой Победы участникам ВОВ.

Новости раздела