"

Реконструкция памятников ко Дню Великой Победы проходит в Табасаранском районе

Фото:
2211
2 минуты
В преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы сразу в нескольких селах Табасаранского района активно возводятся и реставрируются памятники и обелиски, посвященные воинам - уроженцам района, участникам этой страшной войны. Инициатива возведения памятников и реставрации исходила от главы МР « Табасаранский район» Алавудина Мирзабалаева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, активно поддержали эту акцию жители района.

Так, в селении Гелинбатан по решению джамаата села и на собранные общественностью средства было решено воздвигнуть на территории Гелинбатанской СОШ памятник, посвященный участникам войны. Проект памятника выбрали сами жители и возводили его местные мастера из природного камня. Сам памятник будет облицован декоративным камнем. Работы должны быть завершены к 7 мая.

А в селении Акка инициаторами выступили учителя Аккинской СОШ. Их активно поддержал глава МО СП «Хучнинский» Джелил Мусаев.  Памятник решили посвятить аккинцам- участникам войны. Их имена будут выбиты на мемориальной стеле. Активную помощь в строительстве оказали местные жители. Средства на строительство были собраны всем миром: учителями, администрацией, сельчанами. Обелиск памятника уже установлен, и к празднику должны быть завершены работы по благоустройству территории вокруг памятника.

В еще одном селении – Хустиль уже имелся один небольшой памятник, расположенный во дворе школы. Однако активисты села и руководство сельского поселения к 70-летию Победы решили построить еще один, посвященный павшим воинам.

В селении Хапиль закончено строительство памятника воинам - уроженцам села, погибшим в Великую отечественную войну. Памятник представляет собой основание из камня, на верхней ступени которого поставлен мемориальный обелиск с именами погибших на войне сельчан и стилизированным портретом скорбящей матери.

В селении Гурик по инициативе учителя Гурикской СОШ Шахбали Шабанова и энтузиастов реставрируется памятник погибшим воинам.

В селении Туруф по инициативе главного специалиста по работе с кадрами администрации МР «Табасаранский район» Хизритдина Саидахмедова, которую активно поддержали учителя Туруфской СОШ, обновляется памятник- обелиск, установленный в честь воинов - туруфцев, участвовавших в Великой Отечественной войне. Предполагается, что к 9 мая работы будут закончены: стела памятника будет поднята на один метр, на вершине будет установлена звезда, сам памятник будет облицован каменной плиткой, установлена мемориальная плита с именами всех 45 сельчан, воевавших на фронтах войны. Кроме того, будет облагорожена и территория вокруг памятника, уложена тротуарная плитка, высажены вечнозеленые декоративные растения и установлена ограда. Инициатива была горячо поддержана общественностью села и его выходцами, проживающими за пределами района.  На 7 мая уже намечены торжественные мероприятия в честь открытия памятника.

«Энтузиазм жителей района, их труд и инициатива по ремонту и строительству памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне должна найти широкое освещение в СМИ района, и достойны наград от администрации», – сказал А. Мирзабалаев.

Новости раздела