"

Проверку готовности к отопительному сезону рассмотрели в администрации Табасаранского района

Фото:
1654
2 минуты
Вчера, 14 октября, прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председательствовал на заседании заместитель главы администрации  по общественной безопасности Физули Абдуризаков. В работе заседания комиссии приняли участие начальник ОНД по Табасаранскому району Ариф Магомедов, начальник пожарного спасательного гарнизона Табасаранского района Физули Ильдаров, начальник ЭГС по Табасаранскому району Гаджикурбан Гасанов и другие.

На заседании обсуждались вопросы подготовки общеобразовательных и дошкольных учреждений к предстоящему отопительному сезону и готовность объектов ЖКХ к зимнему периоду.

По вопросу готовности образовательных учреждений к отопительному сезону выступил руководитель МКУ «Управление образования» Алимагомед Казиев. По его информации, в целом все организации готовы к отопительному периоду, но необходимо срочно устранить несколько проблем: приостановку подачи газа из-за задолженности в нескольких школах района и ремонт отопительной системы.

«Иногда из-за того, что котлы самодельные, расход топлива возрастает многократно. В прошлом году заменены самодельные котлы во многих школах. В тех школах района, где прошел капитальный ремонт, заменены обычные окна на пластиковые, соответственно, уменьшился расход топлива. В 35 детских садах с 12 октября уже подключено отопление. В селе Новолидже выявлено, что в помещении столовой используется «буржуйка», что противопоказано. Небольшие задолженности за поставку газа будут в ближайшее время погашены», – подчеркнул выступающий.

По вопросу подготовки жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и объектов социальной сферы муниципального района к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов выступил главный архитектор Акифин Меджидов.

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки жилищно-коммунального, энергетического хозяйства и объектов социальной сферы на территории МР «Табасаранский район» к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов администрацией района принято постановление №102 от 14 мая 2015 г. Был утвержден районный штаб по контролю за готовностью жилищного фонда, объектов социальной сферы, котельных, тепловых сетей и других объектов коммунального назначения к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

Руководителем штаба является первый заместитель главы администрации И. Яралиев.

«Согласно этому постановлению должны были обеспечить готовность жилищного фонда, объектов социальной сферы, теплоэнергетического оборудования, инженерных сетей, систем газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения с реализацией объема предзимних работ к первому сентября 2015 года. Эта работа выполнена. Из имеющихся 107 котельных 12 подлежали ремонту, 10 уже отремонтировано, 2 будут отремонтированы в ближайшее время. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду были отремонтированы здания Хучнинской СОШ №1, Рушульской СОШ, Джулинской СОШ, Кужникской СОШ. До сих пор в некоторых организациях отсутствуют акты и паспорта готовности к работе в отопительный период», – добавил источник.

Новости раздела