"

Профком председателей работников образования Табасаранского района обсудил вопросы улучшения социально-бытовых условий педработников

Фото:
794
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». Собрание председателей профкомов образовательных учреждений муниципалитета прошло в администрации Табасаранского района, сообщили информагентству в пресс-службе района.

По словам собеседника агентства, в мероприятии участвовали также глава Табасаранского района Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов района Алимагомед Казиев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов.

Об итогах 5 пленума Рескома профсоюза работников образования и о задачах ППО по организованному проведению отчетно-выборных профсоюзных собраний рассказал председатель профкома работников образования района Зейфутдин Керимов.

По его словам, на пленуме была неоднократно подчеркнута роль депутата парламента республики Магомеда Курбанова, ныне главы Табасаранского района, в том, что он сумел убедить Минфин и Правительство РД о внесении изменений в оплату труда педработников: о необходимости повышения базовой части должностных окладов педработников республики.

«Магомеду Курбанову очень близки сфера образования и деятельность профсоюзных организаций. В настоящее время он является старшим преподавателем, доцентом кафедры ихтиологии биологического факультета ДГУ, долгое время являлся заместителем председателя Профсоюзной организации работников и студентов Даггосуниверситета. Будучи депутатом НС РД, занимал должность заместителя Комитета по образованию, науке, культуре, молодежной политике, спорту и туризму. Проблемы учителей ему близки и знакомы», – подчеркнул Керимов.

Глава района ознакомил присутствующих с изменениями заработной платы, установленной для работников образования. «Средства на ее выполнение предусмотрены в законе о республиканском бюджете на 2019 год. С целью увеличения базового оклада заработной платы педагогических работников по инициативе председателя Правительства Дагестана вносятся соответствующие изменения в нормативную базу. Меняется система, при которой заработная плата зависит от стимулирующих выплат при низкой базовой части оклада. Увеличится базовый оклад», – сказал Курбанов.

На собрании были подняты вопросы оплаты командировочных педработникам, выезжающим на семинары или же курсы повышения в Махачкалу, а также выдачи больничных листов родителям – педагогам с больными детьми, нуждающимися в лечении и выезжающими за пределы республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела