"

Первый молодежный форум профориентации «Путевка в жизнь – 2016» провели в Табасаранском районе

Фото:
1341
2 минуты
Накануне, 31 марта, в Доме культуры Табасаранского района прошел Первый молодежный форум   профориентации «Путевка в жизнь – 2016», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили многофункциональный молодежный центр Табасаранского района при поддержке министерства по делам молодежи   РД и комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД.

Цель мероприятия – помочь выпускникам образовательных учреждений района в выборе будущей профессии и разъяснить им критерии, которыми они должны руководствоваться при поступлении в высшие учебные заведения.

На мероприятии присутствовали заместитель главы Табасаранского района Абдулвагаб Абдулов, начальник управления ДГУ по профориентационной работе Мурад Курбанов, председатель комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД Магомед Курбанов, специалист министерства по делам молодежи РД Рабият Фаталиева и другие.

Абдулвагаб Абдулов разъяснил важность правильного выбора профессии для каждого человека. «Найти свое призвание – это большая удача. Профессия дается на всю жизнь, и очень важно не ошибиться в выборе. Мы все собрались в этом зале для того, чтобы оказать содействие выпускникам наших школ в этом нелегком деле», – сказал Абдулвагаб Абдулов.

Рабочая программа форума началась с выступлений представителей ведущих вузов республики, которые провели презентацию своих учебных заведений. Они рассказали об истории их вузов, структуре, имеющихся факультетах и кафедрах, количестве обучающихся студентов, специальностях, которые можно в них получить, наиболее известных выпускниках и перспективах в жизни для обладателей их дипломов.

Участники Форума ответили и на многочисленные вопросы будущих абитуриентов, которых интересовали и условия в лекционных залах, и востребованность дипломов вузов на рабочем рынке за пределами республики и многое другое.

Эксперт по социальному проектированию Мирза Абасов рассказал о том, как правильно составить проект на получение грантов, об основных положениях общественно-значимых проектов, как правильно провести защиту проектов перед заказчиками и его структурировании.

В завершение мероприятия руководитель районного многофункционального молодежного центра Рамис Рамазанов отметил, что данный форум является попыткой помочь выпускникам найти правильную дорогу в жизни.

«Сегодня у нас в стране сложилась ситуация, когда в первую очередь начинают цениться знания и умения каждого человека. От этого зависит и успешность в   профессиональной сфере, карьерный рост и личная удовлетворенность. Но для этого нужно правильно выбрать профессию», – заявил Рамазанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела