"

Переход на новую систему утилизации мусора рассмотрели на совещании с главами сельских поселений Табасаранского района

Фото:
1348
2 минуты
9 ноября в Табасаранском районе состоялось совещание с главами сельских поселений под председательством главы Алавудина Мирзабалаева, на котором обсудили вопрос сбора и вывоза бытовых отходов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.  

Участие в совещании приняли руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Рамис Велиев, учредитель ООО «Экологи-Ка» Альберт Черников, представители Регионального оператора по южному территориальному округу ООО «Экологи-Ка» Заур Джанатлиев и Абакар Алиев.

Алавудин Мирзабалаев проинформировал глав сельских поселений, что  был принят Федеральный Закон, вносящий изменения в ряд законодательных актов, касающихся защиты окружающей среды и утилизации твердых бытовых отходов. Ответственным за эту работу в Дагестане  законодательством определено Минприродоохраны РД. Внедряется новая система по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов. Утверждена новая региональная схема уборки территорий.

«Внутрисельские и районные мусоросвалки ликвидируются.  С 2018 года на территории района не должно быть ни одной мусорной свалки. Функции вывоза мусора и ТБО с территории района  возлагаются на регионального оператора. С 1 января 2017 года вывоз мусора перешел из жилищных услуг в коммунальные. В обязанности  регионального оператора будет входить сбор, вывоз и утилизация мусора. 20 гектаров земли на 18 лет выделено для технопарка по сортировке бытовых отходов  в Дербентском районе. Далее отсортированные бытовые отходы будут вывозиться с территории Республики Дагестан для вторичной переработки», – пояснил на совещании Альберт Черников.

На сегодняшний день, как отметил руководитель муниципалитета, тариф на вывоз ТБО предполагается в размере 53 рублей на человека. Будет определён график и правила сбора мусора. «На сайте регионального оператора будут размещены номера горячей линии для обращения граждан, если будут претензии к вывозу мусора в разных сельских поселениях района. Предстоит разъяснительная работа среди жителей района. Эта работа возлагается на глав сельских поселений», – сказал Алавудин Мирзабалаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела