"

Около 450 студентов – выходцев из Табасаранского и Хивского районов участвуют в молодежном форуме в Махачкале

Фото:
3522
1 минута
Около 450 студентов и аспирантов – выходцев из Табасаранского и Хивского районов, обучающихся в 7 высших учебных заведениях республики, участвуют в форуме студенческой молодежи, который прошел сегодня, 14 ноября, в зале Кумыкского театра в Махачкале.

Для участия в студенческом форуме также были приглашены представители интеллигенции, преподаватели вузов и ссузов, предприниматели, спортсмены, работники образования, медицины, политики, культуры и искусства, правоохранительных органов и другие.

Организаторами форума выступили администрации Табасаранского и Хивского районов и Общественная палата Республики Дагестан.

По словам одного из организаторов, председателя комиссии по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД Магомеда Курбанова, данное мероприятие проводится впервые, но его планируется сделать ежегодным.

«Мы решили объединить Табасаранский и Хивский районы, так как между ними сложились братские, добрососедские отношения, на их территориях проживает один народ. Для награждения в номинациях “За отличную учебу”, “За успешную научную деятельность” и “За достижения в спорте” отобраны 70 лучших студентов. Форум направлен на поддержку талантливой студенческой молодежи – выходцев из Табасаранского и Хивского районов, для стимулирования их к успешной учебе, повышение качества подготовки студентов, укрепление связей между администрацией района и студентами вузов», – сообщил он.

Также Магомед Курбанов отметил, что в номинации «За отличную учебу» участвуют студенты, у которых две последние сессии сданы на «отлично»; в номинации «За успешную научную деятельность» – победители всероссийских и международных научных конференций; «За достижения в спорте» – победители всероссийских, европейских и международных спортивных состязаний. Каждый получит ценные подарки от имени глав районов в виде планшетов и наборов канцелярских принадлежностей.

Новости раздела