"

Молодежный парламент Табасаранского района провел акцию «Чистая крепость»

Фото:
2228
2 минуты
Молодежный парламент при Собрании депутатов Табасаранского  района во главе с председателем Рамисом Рамазановым провели акцию «Чистая крепость», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, эта идея возникла у Рамиса Рамазанова, когда на крепости «Семи братьев и одной сестры» собрались блогеры со всего Дагестана. Всем тем, кто показывал гостям крепость и рассказывал о ней знаменитую легенду, было стыдно за расписанные стены исторического памятника. Вроде бы рассказывали с гордостью о патриотизме местных жителей, о героизме защитников крепости, сокрушались о красавице-сестре, которая погибла, став жертвой коварства и обмана, а на стенах между тем чуть ли не названия всех сёл Табасарана. Где же тогда наша любовь к Родине? Почему так уж не бережем свою историю?

Работа пред ребятами в выходной день стояла непростая. Они вооружились металлическими щетками, иначе стойкую краску из баллончиков было не стереть. Пришлось удалять механическим путем, а некоторые « художества» просто закрасили и забелили, подобрав краску под цвет камней, из которых выложена крепость. Работа заняла почти целый день. Теперь крепость свободна от уродливых черных букв, надписей, «творчества» неизвестно чем продиктованного воображения. Понятно, когда пещерные люди делали рисунки на скалах, а ведь современный человек имеет море возможностей для самовыражения.

«Ребята вывесили таблички на стенах, объясняя, что это объект федерального значения. Большая просьба не писать на стенах свои имена, названия городов и сёл, взываем к вашей совести. Только вот поможет ли? Надеемся, что выпускники школ района после выпускного вечера хотя бы не напишут здесь свои имена и кто в кого влюблен. Не надо забывать, что эти места священны, здесь пролилось много крови наших предков, отстаивающих каждую пядь родной земли. Будем беречь нашу историю, гордиться нашим краем и хранить памятники старины», – добавил источник.

Новости раздела