"

Марафон памяти Марата Рахметова прошел в Табасаранском районе

Фото:
2443
1 минута
В Табасаранском районе прошел марафон памяти Марата Рахметова, который ценой собственной жизни спас двух тонущих девочек на Москве-реке, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в этот день герою исполнилось бы 25 лет. Указом Президента России Владимира Путина Марат Рахметов посмертно награжден Орденом мужества за самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях.

Организаторами данного мероприятия выступили Общественная палата Республики Дагестан, ДРО ОНФ совместно с администрацией Табасаранского района. Автором проекта является председатель комиссии  по науке, культуре, образованию и молодежной политике Общественной палаты РД, член регионального штаба ОНФ Магомед Курбанов.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, молодежного парламента и отряда ТОКСа Табасаранского района. Всего в марафоне участвовало около 500 человек. Участники двинулись по заданному маршруту, в сопровождении представителей отдела МВД по Табасаранскому району и прибыли в родное село Марата Рахметова.

В пресс-службе добавили, что после марафона в Хапильской школе состоялась памятная линейка с участием учителей, учащихся и жителей села.

Открывая встречу, Магомед Курбанов подчеркнул,  что данный подвиг был высоко отмечен руководством страны. Также он обратился к жителям села Хапиль с просьбой поддержать обращение к руководству Табасаранского района о присвоении имени Марата Рахметова Хапильской школе.

Также на митинге выступили заместитель начальника отдела культуры, туризма, спорта и молодежной политики района Рафик Алиев, руководитель Штаба ТОКСа Табасаранского района Алимагомед Асланов, председатель молодежного парламента Табасаранского района Рамис Рамазанов, родственники Марата Рахмедова и представители села.

Новости раздела