"

Магомед Курбанов: «Послание Главы РД носит социально ориентированный характер»

Фото:
530
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 21 марта – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов подчеркнул, что Послание Главы РД Владимира Васильева носит социально ориентированный характер и направлено на улучшение благосостояния жителей Дагестана.

«Послание Главы РД впервые прошло в новом формате – были приглашены на самое важное политическое событие года республики не только политики, но и общественность – интеллигенция, спортсмены, представители силовых структур, меценаты, участвовавшие в проекте “100 школ”, победители кадрового конкурса “Мой Дагестан”. Новый формат Послания красноречиво подчеркивает открытость и прозрачность Послания. Власть открыта для диалога.

Ориентиром выступления Главы РД Владимира Васильева стала реализация Указа Президента России Владимира Путина “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

В Послании четко обозначены самые важные направления, по которым будут решать основные задачи развития республики. Был дан полный анализ экономики региона, отмечено то, чего удалось достичь, поставлены новые задачи и определены пути их решения.

Владимир Васильев во главу угла ставит решение насущных проблем человека: обеспечение его безопасности, занятости, роста доходов, создание среды, комфортной для проживания, качественного доступного образования и медицинской помощи.

Послание этого года отличает четко обозначенный социально ориентированный характер. В 2019 году планируется строительство 33 школ, на эти цели из федерального бюджета республика получила более 3,9 млрд рублей. Впервые за очень долгое время каждый школьник Дагестана на 100% будет обеспечен учебниками, полностью ликвидируется трехсменное обучение в образовательных учреждениях. В текущем году планируется строительство 52 детских садов. На эти цели привлечено 4 млрд рублей из федерального бюджета. В 2019 году планируется строительство 11 объектов здравоохранения. Только лишь на финансирование водоснабжения и водоотведения в 2019 году выделяется 1,7 млрд руб. Эта внушительная сумма, надеюсь, поможет решить и обеспечение чистой питьевой водой население Табасаранского района. Десятки лет это было насущной проблемой.

Огромное внимание будет уделено развитию дорожного хозяйства республики. Строительство четырехполосной дороги в обход городов Хасавюрт и Дербент – это амбиционный проект, на который направлена весьма внушительная сумма.

Владимир Васильев также напомнил о необходимости исполнить инициативу главы государства по увеличению выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи рублей до 10-ти. На эти цели, сказал Васильев, республике будет дополнительно выделено 2,2 млрд рублей уже в этом году.

Задачи на будущий год намечены, для нас это план действия, мы в свою очередь постараемся реализовать задачи, которые были озвучены в Послании», – отметил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела