"

Форум Союза женщин муниципалитета состоялся в Табасаранском районе

Фото:
794
3 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 13 марта – РИА «Дагестан». В Доме культуры села Хучни 12 марта состоялся форум общественной организации Союз женщин Табасаранского района, посвященный теме “Роль женщин в формировании активной гражданской позиции в жизни района”, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

На форум были приглашены более 100 делегатов-женщин из 22 сельских поселений района. В мероприятии приняли участие председатель общественной организации “Союз женщин Дагестана” Интизар Мамутаева, вице-президент фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова, председатель Всероссийской общественной организации “Матери против наркотиков” Хасайбат Валиева, депутат Народного Собрания РД Магомед Курбанов, главный редактор газеты “Зори Табасарана” Гюлахмед Маллалиев, председатель ОО “Союз женщин Дербентского района” Айна Саидова и другие.

Со словами приветствия к участникам форума обратился глава Табасаранского района Алавудин Мирзабалаев. «Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о роли женщин в общественно политических процессах, в вопросах воспитания подрастающего поколения, укрепления семьи, материнства и возрождения добрых традиций. В 2017 году в Табасаранском районе была учреждена общественная организация “Союз женщин Табасаранского района”. Это еще одна площадка и орган, который должен способствовать возрастанию роли женщин в органах власти и особенно в духовно-нравственной сфере. Желаю вам продуктивной работы», – сказал он.

С докладом «Роль женщины в формировании активной гражданской позиции в жизни района» выступила председатель ОО «Союз женщин Табасаранского района» Айханум Рашидова. Она рассказала о роли женщин в истории дагестанского народа, о табасаранских женщинах, которые проявили патриотизм, сплоченность, единение во время ВОВ и в послевоенные годы. «Сегодня создание женсоюзов является требованием времени. Именно от нас, от женщин, зависит укрепление духовно-нравственной основы нашего общества, формирование гражданского и национального самосознания у каждого жителя района. Возрождение и сохранение семейных ценностей и традиционной культуры нашего народа, а также воспитание молодежи района. От того, какие ценности мы сможем привить подрастающему поколению, зависит и будущее района, республики и нашей большой Родины. Важно воспитать у молодежи чувство патриотизма, любовь к Родине. Ответственность за свои поступки. Только тогда из них вырастут достойные граждане, любящие, уважающие свою культуру и свой народ», – отметила она.

Поздравила всех женщин в зале с прошедшим Международным женским днем Интизар Мамутаева и, в свою очередь, напомнила об истории создания Союза женщин Дагестана, главной задачей которого является содействие повышению статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни республики. Призвала всех женщин обратить внимание именно на духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. Говорила о необходимости возрождения в районе ковроткачества, которое было неотъемлемой частью жизни женской половины табасаранской семьи.

На форуме выступили также Габибат Азизова, Хасайбат Валиева, Магомед Курбанов и Айна Саидова. Они отметили значимость и роль общественных организаций в сохранении многовековых традиций, в формировании у подрастающего поколения гражданской позиции, нравственно- патриотическом воспитании молодежи. Особое внимание на форуме было обращено выборам Президента РФ. Все выступившие призвали женщин в зале и всех жителей района принять активное участие на предстоящих выборах.

В рамках встречи состоялось награждение женщин, отличившихся в работе, почетными грамотами различный министерств республики.

В завершение форума было озвучено Обращение ко всем женщинам, которое было единогласно принято.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела