"

70-летний юбилей поэта Шамиля Казиева торжественно отметили в Табасаранском районе

Фото:
2326
3 минуты
70-летний юбилей поэта Шамиля Казиева торжественно отметили 29 апреля в селе Хучни Табасаранского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На мероприятие приехала большая делегация во главе с председателем Союза писателей Дагестана М. Ахмедовым. Также почтили юбиляра своим приездом председатель Совета старейшин табасаранского народа К. Курбанов, член Общественной палаты РД М. Курбанов, друзья поэта и почитатели его таланта. Почётным гостем был первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов – друг и сокурсник Шамиля Казиева – со своей семьей.

Открыл мероприятие Глава МР «Табасаранский район» Алавутдин Мирзабалаев. Он с приветственным словом обратился к юбиляру. «В поэзии Шамиля Казиева каждый находит для себя оттенки нашего национального характера, соизмеряет добро и зло, находит вечные ценности. Поэзия Шамиля Казиева доказывает: смерти может противостоять только любовь. Наполненные глубоким философским смыслом стихи поэта побуждают нас высоко нести эту поэзию, гордиться ею. Уважаемый Шамиль Рамазанович! От имени жителей Табасаранского района поздравляю Вас с замечательным юбилеем, говорим спасибо, что Вы есть, ваши высокие идеалы освещают нам и будущему поколению путь», – сказал Мирзабалаев.

Из уст председателя Союза писателей Дагестана Магомеда Ахмедова прозвучали слова, что по поэтам во все времена определяли сущность народа. А Шамиль Казиев обладает наилучшими человеческими качествами – всегда писал по велению сердца, а не по указке, был честен, очень скромен и трудолюбив. Он многое сделал для дагестанской литературы.

«Как известно, поэзия – высшее достижение языка, а  поэты берегут язык. Есть у Казиева и такая отличительная черта: многие свои стихи он перевёл с табасаранского языка на русский, что говорит о его высоком таланте. Союз писателей Дагестана обратится к Главе республики с ходатайством о присвоении ему звания “Народный поэт Дагестана”», – сказал Ахмедов.

Эти слова были встречены бурной овацией зала. В год 200-летия М. Лермонтова Шамилю Казиеву из рук председателя Союза писателей Дагестана была вручена золотая  медаль с портретом мятежного поэта.

Тёплыми дружескими нотками было пронизано  выступление Геннадия Иванова. Он вспомнил студенческие годы учёбы в Литературном институте им. Горького, свой приезд 20 лет назад в село Гуми, на родину поэта, прочитал стихи, навеянные ему встречей с Табасараном. От имени Союза писателей России Шамилю Казиеву была вручена серебряная медаль Василия Шукшина. «Берегите таких поэтов, – сказал он, – его поэзия – ваше достижение, его поэтическое слово будет жить».

В свою очередь поэтесса Сувайнат Кюребекова, заведующая секцией табасаранского отдела Союза писателей Дагестана, которая,  кстати, много усилий приложила, чтобы это мероприятие состоялось, поблагодарила Геннадия Иванова за верность дружбе. А у Шамиля Казиева есть такие строки, где говорится, что сохранить дружбу может только чистый душой человек.

Профессор ДГПУ Магомед Курбанов рассказал о творчестве Шамиля Казиева, лауреата двух премий – П. Ершова и Сулеймана Стальского. Он процитировал его строки из поэмы « Господа и слуги» и пожелал юбиляру вдохновения.

Очень интересным было выступление Магомедрасула Расулова. Он провёл как бы сравнительный анализ творчества Шамиля Казиева и остальных табасаранских поэтов. Выступившие Шахвелед Шахмарданов, Шейит-Ханум Алишева, Пирмагоед Касумов, Кадир Курбанов, Пирмагомед Асланов отмечали высокий поэтический дар Шамиля Казиева, его самобытность, верность нелёгкой судьбе поэта, высокую порядочность.

На мероприятии главой района Мирзабалаевым были вручены памятные подарки юбиляру Шамилю Казиеву, М. Ахмедову и Г. Иванову. В ответной речи Шамиль Казиев поблагодарил всех, кто присутствовал на юбилее, хотя признался, что никогда не был сторонником тожеств по случаю дня рождения или юбилея. Особенную благодарность он выразил главе района за внимание к культуре народа. По словам его соратников, он всегда помогал начинающим поэтам,  поэтому и на торжестве говорил о новой плеяде молодых мастеров слова, которым пожелал творческих удач.

Завершилось мероприятие литературно-музыкальной композицией учащихся школ района и работников отдела культуры администрации.

Новости раздела