"

Заседание градостроительного совета состоялось в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
712
2 минуты

Сулейман-Стальский район, 17 января – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов провел накануне первое заседание Градостроительного совета, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации районной градостроительной политики, архитектурного облика и схемы пространственного развития населенных пунктов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе района.

Открывая заседание, глава района остановился на основных задачах консультативно-совещательного органа в реализации районной градостроительной политики. «Практика обсуждения Советом будет применяться в целях открытости и прозрачности процессов согласования и реализации проектных решений по градостроительству и архитектуре. Генпланы сельских поселений и ППЗ разработаны, но Совету с участием общественности района необходимо их проанализировать, произвести корректировку документов территориального планирования муниципального района. 

Градостроительная политика должна соответствовать действующему законодательству. Ее осуществление приведет к улучшению архитектурного облика существующих объектов капитального строительства и соблюдению действующих требований при строительстве новых ОКС на территории муниципального района», - отметил он.

С информацией о формировании схем территориального планирования района и сельских поселений, разработке генеральных планов сельских поселений, а также правил землепользования и застройки выступил начальник АС и ЖКХ Виталий Алисенов. В частности, он подчеркнул, что генеральный план, правила землепользования и застройки являются необходимыми документами для упорядочивания градостроительной деятельности и оптимизации землепользования муниципального образования. Они формируют общие принципы развития разных функциональных зон сельского поселения в пределах установленных регламентов.

В ходе совещания прозвучали предложения и рекомендациями по налаживанию эффективной работы Градостроительного совета.

Подводя итоги встречи, Нариман Абдулмуталибов отметил: «Необходимо вести планомерную работу в соответствии с постановлением Роспотребнадзора по анализу санитарно-защитных зон, создать рабочую группу и консультативный совет по рассмотрению юридических вопросов, связанных с оказанием помощи коммерческим структурам, а также разработать памятки. Надо навести порядок в строительстве АЗС, автомоек, баз строительных материалов и других коммерческих объектов, а также в частном секторе, устранить самозахваты. Мы понимаем нужды населения, необходимость строительства коммерческих объектов, но без нарушений. Важно разработать программу озеленения района, наведения порядка вдоль республиканской и федеральной дорог».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела