"

Выставка старинных ковров прошла в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1834
1 минута
В рамках празднования Дня лезгинского героического эпоса «Шарвили» в Центре традиционной культуры народов России Сулейман-Стальского района 21 июля состоялась выставка старинных лезгинских ковров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в мероприятии приняли участие культурно-досуговые центры сельских поселений и частные лица. Организаторами его проведения явились администрация муниципального района и отдел культуры. На выставке были представлены свыше 60 старинных и современных безворсовых ковров мастериц района, которые сопровождают интересные сообщения и традиционные узоры лезгинской национальной культуры.

На мероприятие был приглашен скульптор и художник Ахмад Адилов, который положительно отозвался о рисунках и орнаменте ковровых изделий.

С приветственным словом на открытии выставки выступил глава района Нариман Абдулмуталибов, который подчеркнул необходимость принятия мер для возрождения искусства ковра. Мероприятие проведено с целью возрождения народного промысла и вовлечения финансовых средств в помощь от государства в развитии ковроткачества в районе.

«Выставка старинных ковров прошла в районе впервые, мероприятие станет традиционным и будет проходить ежегодно. На выставке также были представлены работы народных художественных промыслов и гончарного ремесла», – заключил источник.

Новости раздела