"

Вышла книга Акима Аскерова «История села Нютюг»

Фото:
2879
1 минута
Вышла новая книга, раскрывающая богатую и многогранную историю возникновения и развития села Нютюг Сулейман-Стальского района, «История села Нютюг», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Ее автором является учитель-пенсионер, Отличник народного образования ДАССР, Почетный работник общеобразовательной школы РФ Аким Аскеров.

Данная работа является плодом его многолетнего труда по изучению своего родного края. Многие годы сельский педагог собирал и систематизировал материалы по истории родного села. Помогли автору реализовать мечту Максим и Дарвин Аскеровы, жители села. Книгу можно назвать достоянием нютюгцев.

«С детства я интересовался историей возникновения родного села. В годы учебы на историческом факультете Дагестанского государственного университета я вновь подумал над этим, но окончательно на необходимость изучения исторических фактов возникновения села Нютюг и других соседних сел меня подтолкнули мои уважаемые преподаватели – профессора С. Агаширинова, Х. Рамазанов, Р. Магомедов», – отмечает автор в своем издании.

Труд охватывает всю историю села: от первых археологических находок на его территории и до новейшего времени. В книге приводится много документов, фотографий, воспоминаний, списки ветеранов Великой Отечественной войны, тыла и труда. Словом, здесь описана общественно-политическая, социально-экономическая жизнь нютюгцев с незапамятных времен до современности.

Данным материалом пользуются студенты и аспиранты учебных заведений республики.

Автор монографии надеется, что книга принесет пользу не только жителям района, но и будет интересна за пределами Дагестана.

Новости раздела