"

Выездное заседание АТК Сулейман-Стальского района состоялось в селе Ортастал

Фото:
1307
4 минуты
Антитеррористическая комиссия Сулейман-Стальского района 13 октября провела выездное заседание в селе Ортастал, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством Главы района – председателя антитеррористической комиссии Наримана Абдулмуталибова. На совещании помимо членов антитеррористической комиссии присутствовали работники райадминистрации, руководители правоохранительных органов, главы сельских поселений, руководители образовательных учреждений, имамы мечетей, актив села, представители общественности и СМИ.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Профилактическая беседа с лицами и их родителями, состоящими на учете в ОМВД по Сулейман-Стальскому району по категории религиозный экстремизм в сельском поселении «село «”Ортастал”»; «О ходе исполнения решений антитеррористической комиссии района руководителями общеобразовательных учреждений и объектов здравоохранения»; «О ходе и результатах выполнения плана мероприятий по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Сулейман-Стальском районе во исполнение решения Протокола №09-10/1 заседания антитеррористической комиссии в Республике Дагестан от 22 июля 2014 года».

Предваряя заседание комиссии, Глава района поприветствовал всех присутствующих и выразил слова благодарности за совместную позитивную работу, подчеркнув при этом, что профилактика и предупреждение терроризма и экстремизма являются важнейшим направлением работы всех органов власти, каждого руководителя, общественных организаций и граждан. Нариман Абдулмуталибов отметил, что в результате проведенных мероприятий в текущем году до минимума по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество террористических проявлений. «Тем не менее, террористическая угроза в районе сохраняется.

При проведении рейдов по учреждениям образования, здравоохранения и объектам социальной защиты населения района было выявлено немало недостатков. Сегодня нам необходимо не только обсудить эти вопросы, но и обеспечить их выполнение. Необходимо сказать, что возможности для этого есть, необходимые условия обеспечены», – подчеркнул глава муниципалитета.

С информацией по первому вопросу выступил председатель антитеррористической комиссии администрации сельского поселения «село Ортастал», глава АСП Мислим Алдеров, который рассказал о проводимой профилактической работе по предотвращению распространения террористической и экстремистской деятельности на территории сельского поселения. Он отметил, что разработан и последовательно осуществляется план мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, АТК и актив села регулярно проводят разъяснительно-пропагандистскую работу с лицами, исповедующими нетрадиционную исламскую идеологию, профилактическые беседы с лицами, состоящими на профилактическом учете в ОМВД района.

В обсуждении данного вопроса принимали участие представители общественности, правоохранительных органов, имам района и жители села. «С взятого курса нас не столкнуть никаким силам, ибо он направлен на обеспечение мира, согласия и стабильности в районе, на укрепление правопорядка и законности, неукоснительной приверженности Конституции и законам РФ», - отметил и.о. начальника отдела уполномоченных РОВД по Сулейман-Стальскому району Джафер Саидалиев.


О ходе исполнения решений антитеррористической комиссии района руководителями общеобразовательных учреждений и объектов здравоохранения, а также о ходе и результатах выполнения плана мероприятий по реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в Сулейман-Стальском районе участникам заседания рассказал заместитель Главы райдминистрации по общественной безопасности Гаджиахмед Гаджиахмедов. По его словам, подводя итоги за отчетный период 2014 года, в районе в целом наметились позитивные тенденции развития, о чем свидетельствуют присвоение району призовых мест и выделение грантов за социально-экономическое развитие и эффективную деятельность органов местного самоуправления среди районов предгорной зоны.

«Важнейший фактор развития местного самоуправления района – максимальное вовлечение граждан в процесс управления территориями. Общественно-политическая, межконфессиональная обстановка в районе спокойная и сохраняет характеристики стабильности, и прогнозируется, благодаря систематически проводимому мониторингу и системе эффективного регулирования всех влияющих на нее факторов.

В районе достигнута консолидация всех здоровых сил общества вокруг конституционных ценностей. Общественные организации принимают активное участие в социально-экономическом развитии района, обеспечении общественной безопасности населения.

По проводимому мониторингу установлено, что 13 уроженцев района обучаются или прошли обучение в зарубежных исламских учебных заведениях. Из них на территории района проживают 3 человека, а остальные проживают за пределами района, и выехали они на обучение, находясь за пределами района.

За отчетный период на территории преступлений террористической направленности не зарегистрировано. В условиях сложной оперативной обстановки, отдел внутренних дел по району продолжает выполнять необходимый объем работы по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью. Особое внимание уделяется проведению профилактической работы АТК на территориях Ашагастальского, Герейхановского и Ортастальского сельских поселений по противодействию терроризму и экстремизму, недопущению участия жителей района в вооруженных бандитских формированиях на территории Сирийской Арабской Республики», – подчеркнул Гаджиахмед Гаджиахмедов.

В заключение мероприятия глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что главная цель заседаний антитеррористической комиссии – это противодействие возможным фактам проявления экстремизма.

«Необходимо укреплять доверие населения к работе органов государственной власти, формировать толерантную среду на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека. Необходимо усилить разъяснительную, воспитательную работу среди молодежи, так как на сегодняшний день основная причина экстремизма – это слабое понимание сущности исламской религии.

Мы любим свою Родину, свою землю и свой народ. Это придает нам силы навести надлежащий порядок в районе, вести беспощадную борьбу с теми, кто пытается посягнуть на жизнь и безопасность наших граждан, их благополучие», – подчеркнул глава муниципалитета.

Новости раздела