"

Вопросы создания площадок для сбора твердых коммунальных отходов обсудили власти Сулейман-Стальского района

Фото:
643
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 мая – РИА «Дагестан». Сегодня глава района Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам создания площадок для сбора твердых коммунальных отходов в населенных пунктах и подведения итогов работы объектов ЖКХ в осенне-зимний период 2018-2019 годов и задачах по подготовке отрасли к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы райадминистрации, представители регионального оператора «Экологи-Ка» и территориальных структур республиканских органов, ответственные работники структурных подразделений, организаций и учреждений района.

С информацией о правилах создания площадок для сбора твердых коммунальных отходов в населенных пунктах района ознакомил начальник АС и ЖКХ Виталий Алисенов.

«С 1 января 2019 года на территории района действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, согласно которой региональным оператором в лице “Экологи-Ка” обеспечивается сбор, транспортировка, переработка и захоронение ТКО. Региональным оператором заключен договор с ООО “Касумкентсервис” об оказании услуг по сбору и транспортировке ТКО с территории района. В нарушение договоров на сегодняшний день региональным оператором не в полной мере исполняются взятые на себя обязательства. В частности, уже порядка 5 месяцев не вывозится мусор с площадки временного размещения ТКО, расположенного вблизи с. Касумкент, несвоевременно выплачивается заработная плата работникам ООО “Касумкентсервис”. Сложившаяся ситуация может оказать пагубное воздействие на экологическую обстановку в районе», – отметил он.

По словам директора ООО «Касумкентсервис» Галиба Фатахова, главной проблемой является вопрос недофинансирования. Несмотря на возникшие трудности, организацией принимаются соответствующие меры в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. «Компания работает в тесной связи с главами АСП. Ведется разъяснительная работа среди населения», – сказал Фатахов.

Выступившие отмечали, что проблемы сбора ТКО, их транспортирования на полигон временного размещения усугубляются завышением тарифа за услугу, расхождениями сведений в базе данных «Парус» и недостаточной работой почтовых отделений. На сегодняшний день система сбора платежей не налажена, «Почтой России» слабо ведется работа по доставке квитанций за вывоз мусора. Платежные документы приходят с задержкой, более 20% жителей района до сих пор их не получили. Также не доступна услуга оплаты через терминалы. В свою очередь, руководитель регионального ООО «Экологи-Ка» Альберт Черников отметил, что все вопросы связаны с оплатой населением за услуги и сбором платежей. Он отметил необходимость совершенствования платежной системы, уточнения информации в базе данных, активизации глав администраций сельских поселений. Также он добавил, что в ближайшие дни будет произведен вывоз мусора с территории района.

Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность их своевременного решения. «Мы должны найти пути решения обсужденных сегодня проблем во избежание мусорного коллапса и для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С учетом всего сказанного необходимо подготовить письменное обращение на имя главы республики Владимира Васильева с просьбой рассмотреть возможность содействия в решении проблемы по выполнению договорных обязательств со стороны регионального оператора по своевременному финансированию подрядной организации и вывозу ТКО», – сказал Абдулмуталибов. Также он поручил завершить вопросы с созданием контейнерных площадок на территории района. Главам сельских поселений необходимо определить места площадок накопления ТКО. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела