"

Вопросы совершенствования оплаты труда педагогов рассмотрели в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1047
2 минуты
Вопросы совершенствования оплаты труда педагогов, а также ликвидации образовавшейся задолженности по их заработной плате были рассмотрены в ходе совещания в Сулейман-Стальском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Рабочее совещание прошло под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова.

Предваряя работу совещания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул значимость и необходимость обсуждения этих вопросов, особую роль  и место учителя в современном обществе, своевременность, прозрачность, гласность и достоверность выплачиваемой заработной платы учителям, что вопросы оплаты труда – это приоритетная задача по своей социальной значимости.

О проводимой работе в общеобразовательных учреждениях  в соответствии с этими требованиями, уровне оплаты труда педагогов,  а также мерах, принятых по обращениям педагогических коллективов по вопросам оплаты труда, рассказали заместитель главы райадминистрации Савин Велиев, начальник управления образования Джабраил Асланов, заместитель начальника отдела финансов Балабег Ярахмедов, руководитель районной централизованной бухгалтерии Нисредин Тагиров, председатель районного комитета профсоюза работников образования Халилбек Халилбеков, директора ряда школ.

По словам источника, с целью совершенствования системы оплаты труда педагогических работников в районе создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители райадминистрации, управления образования и финансов, районной централизованной бухгалтерии, профсоюза работников образования, общеобразовательных учреждений.

Обстоятельно проанализирована сложившаяся практика оплаты труда в общеобразовательных учреждениях, особенно по выплате компенсационных и стимулирующих средств. Приняты меры по повышению ответственности руководителей общеобразовательных учреждений за эффективность расходования средств на оплату труда педагогических работников. Особенно это касается стимулирующей части, распределение которой должно быть напрямую связано  с качеством работы каждого работника. В основе этого должна быть дана всесторонняя оценка эффективности труда учителя по выработанным критериям, оценивающим уровень профессионализма, качество и результативность деятельности  и соблюдение единых требований. Была подчеркнута необходимость дальнейшего обеспечения прозрачности и открытости механизма оплаты труда педагогов.

На совещании было принято к сведению, что будут приняты безотлагательные меры по ликвидации задолженности зарплаты педагогов.

По обсужденным вопросам Нариман Абдулмуталибов дал конкретные поручения ответственным работникам, указал сроки их исполнения.

«Нам надо четко понимать то, что осуществление модернизации образования, повышение его доступности и качества, соответствия этого качества федеральным стандартам нового поколения, умения умело расходовать бюджетные средства на конкретные цели – это первостепенная и наиважнейшая задача времени», – заключил глава района.

Новости раздела