"

Вопросы развития сельского хозяйства обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1003
2 минуты
Вчера в администрации Сулейман-Стальского района состоялось рабочее совещание, на котором рассмотрели важные вопросы развития сельского хозяйства, сообщили РИА «Дагестан» в  пресс-службе администрации муниципалитета. Председательствовал на нем глава райадминистрации Штибег Магомедханов.

В работе совещания приняли участие ответственные работники структурных подразделений райадминистрации, руководители учреждений, организаций района, главы сельских поселений, арендаторы, представители общественности и СМИ.

В ходе совещания заместитель начальника управления сельского хозяйства райадминистрации Гамидин Абдулкафаров рассказал об итогах работы 1-го Форума земледельцев Дагестана, состоявшегося 29 марта текущего года в селе Бабаюрт Бабаюртовского района «Зов родной земли», где были обсуждены проблемы рационального использования земельного фонда Дагестана, повышения эффективности труда и статуса земледельцев республики.

На нем было отмечено, что медленно реализуются меры по восстановлению и повышению плодородия почвы.

Далее с вопросом о состоянии и мерах по улучшению карантинной фитосанитарной обстановки в районе выступил главный специалист Управления Россельхознадзора по РД Валентин Ханбалаев. Как подчеркнул он, ведутся все соответствующие мероприятия по улучшению карантинной фитосанитарной обстановки в районе. В районе выделяются 6 карантинных зон, располагающихся в равнинной зоне. В целом Валентин Ханбалаев оценил ситуацию в районе на данный момент положительно. На должном уровне, с учетом всех агротехнических требований проводятся мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями сельхозкультур в ООО «Зардиян».

С информацией о состоянии учета и прогноза развития вредителей и болезней сельхозкультур и о мерах борьбы с ними поделился начальник межрайонного отдела ФГБУ «Росельхозцентр РД» Рамазан Шахмирзоев.

Также на совещании обсудили вопросы по улучшению обеспечения землепользователей поливной водой.

В прениях по вопросам повестки дня выступили начальники управления сельского хозяйства райадминистрации Магомедзагид Бабаев, Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Закир Ибрагимов, арендатор Загидин Тажибов и другие.

«Итоги совещания подвел Штибег Магомедханов. Он дал соответствующие поручения ответственным работникам райадминистрации», – добавил источник.

Новости раздела