"

Вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
530
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 29 мая – РИА «Дагестан». Накануне в администрации района состоялось заседание коллегии, в ходе которой были обсуждены вопросы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних за 2017 год и отчетный период 2018 года, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Участники мероприятия также рассмотрели вопросы взаимодействия служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деле обеспечения защиты прав и законных интересов детей и подростков.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Магомедвели Аминов сообщил, что за прошедший год и отчетный период 2018 года рассмотрено около 25 материалов дел в отношении несовершеннолетних и их родителей. «На учете состоит 21 семья, находящаяся в неблагополучном положении, за ними ведется усиленный контроль совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С ними проводится индивидуально-профилактическая работа», – отметил Магомедвели Аминов.

Между тем, по словам Аминова, большую обеспокоенность вызывает проблема невыполнения родителями своих обязанностей. Зафиксирован 21 такой случай, большинство из которых произошли по причине конфликтных отношений в семье и социального неблагополучия. Сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проводится индивидуальная работа с учащимися, систематически уклоняющимися от занятий. Подробнее о методах этой работы рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов.

«На сегодняшний день именно дети из неблагополучных семей являются самым незащищенным слоем населения, поскольку в силу юного возраста, недостаточного жизненного опыта не могут обеспечить себя жильем, пищей, получить элементарное образование. Поэтому таким детям необходима помощь государства и общества», – подчеркнул глава района Нариман Абдулмуталибов.

По итогам совещания принято решение об усилении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активизации межведомственного взаимодействия, о проведении совместных мероприятий и изучении новых подходов в технологии работы по профилактике безнадзорности, правонарушений, семейного неблагополучия.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела