"

Вопросы материально-технического обеспечения школ обсудили власти Сулейман-Стальского района

Фото:
748
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 декабря – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов накануне провел рабочее совещание с руководителями образовательных организаций муниципалитета. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, участники совещания обсудили вопросы материально-технического обеспечения образовательных организаций и проведения новогодних мероприятий.

Начальник административно-хозяйственного отдела МКУ «ИМЦ» Руслан Алимирзоев сообщил, что с начала учебного года в образовательных организациях решен ряд проблем совершенствования их материально-технических оснащения. «В частности, проведены работы по покраске и побелке в дошкольных учреждениях, ремонту водопровода в Новомакинской СОШ, замене отопительных котлов в Ортастальской СОШ им. Р. Халикова, ремонту компрессорного оборудования в Ашагасталказмалярском детском саду, замене паровых котлов в Саидкентской и Алкадарской СОШ, газового оборудования в Испикской, Чухверкентской, Куркентской, Ашагакартаской и Юхарикартасской школах. Приобретены интерактивные доски, компьютерная техника, мебель для школ и детских садов, отремонтирована пожарная сигнализация.

 В рамках реализации федерального проекта «Образование» в 6 школах оборудованы Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», направленные на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. По проекту Главы РД Владимира Васильева «150 школ» в 5 учреждениях проведены ремонтные работы. В настоящее время в ряде школ завершается оборудование теплых санузлов и медицинских помещений», – сказал он.

С информацией о ходе подготовки к новогодним праздникам в образовательных организациях выступила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова. 

По ее словам, утвержден графики дежурств и организации новогодних утренников. Также в школах проходят конкурсы, встречи и другие внеклассные мероприятия. Приняты меры общественной и противопожарной безопасности в образовательных учреждениях в период новогодних праздников и каникул.

Замглавы района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев ознакомил присутствующих с изменениями в законодательстве, связанными с новой формой категорирования и паспортизации образовательных организаций. 

Резюмируя выступления, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что работа руководителей и специалистов учреждений образования должна строиться по принципу компетентности, эффективности и результативности.
Он призвал руководителей образовательных учреждений обратить внимание на устранение обсужденных проблем, в частности на необходимость совершенствования противопожарной системы, вынос отопительных приборов за пределы образовательных территорий, надлежащего содержания пришкольных участков т.д. 

«В настоящее время государство уделяет огромное внимание развитию системы образования, в том числе улучшению материального состояния школ и детских садов. Но мы не должны забывать и об образовательном процессе. Он должен быть на первом месте. Важно отметить то, что образовательный процесс в районе налажен. Наши педагоги имеют хороший потенциал, который необходимо сохранять, развивать и приумножать», –подчеркнул глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела