"

Вопросы благоустройства и санитарной очистки обсудили в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1527
3 минуты
Вопросы благоустройства и санитарной очистки обсудили в ходе рабочего аппаратного совещания в администрации Сулейман-Стальского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова. На мероприятии были обсуждены вопросы по благоустройству и санитарной очистке на территории района и подготовке к проведению праздника «Яран-сувар». В работе совещания приняли участие и.о. главы администрации муниципального района Лацис Оруджев, заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, депутаты районного Собрания, руководители районных подразделений федеральных и республиканских ведомств, управлений, отделов администрации, Совета общественности, правоохранительных органов, муниципальных предприятий, представители СМИ.

Так, с информацией по вопросу «О мероприятиях по санитарной очистке и весенней уборке территорий населенных пунктов муниципального района “Сулейман-Стальский район”» выступил начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ райадминистрации Мустафа Мустафаев.

«В целом в муниципальном районе наблюдается положительная динамика в решении вопросов благоустройства. Однако ряд замечаний по работе остается. Большей частью вывоз отходов в муниципалитете производится по мере накопления, проведение разовых мероприятий по уборке мусора неэффективно, не обеспечивает решение проблемы, контейнеров для сбора отходов недостаточно, а в большинстве сел их попросту нет. На территориях сельских поселений, возле частных домовладений – дрова, бытовой мусор, покосившиеся заборы.

В районе ежегодно проводится месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов. В этом году он пройдет в соответствии с планом, утвержденным главой администрации Сулейман-Стальского района Штибегом Магомедхановым, с марта по май», – отметил М. Мустафаев.

В прениях по обсуждаемому вопросу участвовали и.о. главы администрации района Лацис Оруджев, руководитель межрайонного комитета по экологии Фикрет Махмудов, директор ООО «Касумкентсервис» Ражидин Рзаханов, и.о. главы Касумкентского сельского поселения Мурад Бейдулаев, главы Новомакинского и Испикского сельских поселений Асамудин Казиахмедов и Руслан Махмудов.

«Сегодня наглядно видим заметные результаты наших усилий по наведению порядка, сказалась работа с населением, предпринимателями, организациями по перевозке пассажиров. Телевидению и СМИ района необходимо постоянно освещать все проводимые мероприятия с целью экологического воспитания. Нужно развивать экологическую культуру и активно привлекать жителей района к поддержанию порядка не только у себя дома, но и на улице и в селе. Особое внимание в этом вопросе уделяется, конечно, главам поселений, от вашего постоянного контроля зависит поддержание чистоты на ваших территориях. Главная задача проводимых мероприятий – показать, что это не разовые акции, а системный подход в поддержании чистоты и экологической обстановки в районе», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Далее с вопросом «О мероприятиях по подготовке и организационному проведению праздника «Яран-сувар» выступил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов.

Он подчеркнул, что в Сулейман-Стальском районе на высоком уровне отметят древний, традиционный, особо почитаемый лезгинами праздник весны «Яран сувар». «Пройдет ряд торжественных мероприятий, включающих в себя и спортивные состязания, как среди учащихся молодежи, так и среди взрослого населения района, и концертные мероприятия.

Утвержден план проведения мероприятий праздника "Яран сувар". Согласно этому плану в каждом селе района пройдут массовые мероприятия по его празднованию. 21 марта на центральной площади с. Касумкент пройдут предварительные спортивные соревнования и большая концертная программа, организованная управлением культуры и информации райадминистрации. В мероприятии примет участие и глава района Нариман Абдулмуталибов. В специально отведенном месте будет зажжен большой, главный в районе костер», – сказал Майрудин Бабаханов.

Также Майрудин Бабаханов подчеркнул, что большая делегация из Сулейман-Стальского района примет участие на объединенном праздновании «Яран-сувар», которое пройдет 20 марта в г. Дербенте на площади у Лезгинского государственного музыкально-драматического театра имени Сулеймана Стальского.

По завершению мероприятия Нариман Абдулмуталибов подвел итоги совещания и дал конкретные поручения соответствующим руководителям структурных подразделений райадминистрации.

Новости раздела