"

Власти Сулейман-Стальского района встретились с жителями села Эминхюр

Фото:
1695
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 20 апреля – РИА «Дагестан». 19 апреля в Эминхюрском сельском поселении с участием главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялся сход жителей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия обсуждались волнующие сельчан проблемы: по земельным отношениям, оформлению правоустанавливающих документов на жилые дома и земельные участки, обеспечению жителей поливной и питьевой водой, газоснабжению, бесперебойному электроснабжению, медицинскому и социальному обслуживанию, реализации выращенной сельхозпроизводителями продукции, благоустройству дорог, выплате пенсий.

В мероприятии приняли участие заместители главы, руководители структурных подразделений райадминистрации, представители территориальных республиканских структур, депутаты Эминхюрского сельского поселения, специалисты АСП, жители села и представители СМИ.

С отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступил глава администрации сельского поселения Бейдулах Карибов. В своем выступлении он дал анализ проблем, которые решались за 2016-2017 годы совместно с администрацией района и жителями села. В частности, удалось заменить три трансформаторные подстанции, провести работы по санитарной очистке и благоустройству территории, асфальтированию прилегающих к новой школе улиц, грейдированию улиц в новом микрорайоне.

При помощи частного инвестора Шахпаза Асаханова было проведено освещение и отремонтирована дорога от федеральной дороги к селу.
Вместе с тем в селении остается ряд нерешенных вопросов, связанных с бесперебойным обеспечением населения электричеством, газом, утверждением генерального плана сельского поселения, выделением земельных участков под ИЖС многодетным семьям и нуждающимся, оформлением правоустанавливающих документов.

По обсуждаемым вопросам на сходе выступили жители села.

На сегодняшний день в селе Эминхюр в очереди на получение земельных участков стоят 230 жителей и 19 многодетных семей. Нерешенной остаются проблемы оформления правоустанавливающих документов на землю и недвижимость, благоустройства нового микрорайона, строительства детского сада.

Выслушав жителей села, Нариман Абдулмуталибов в своем выступлении подробно остановился на каждом высказывании участников схода. «Поставленные вопросы будут решены постепенно в соответствии с законодательством. Ни одна проблема, прозвучавшая из уст участников сегодняшней встречи, не останется без реагирования. Все затронутые сегодня вопросы будут рассмотрены, по всем заявлениям будет проведен тщательный анализ и приняты соответствующие меры. Следует отметить, в этом году будет сдана в эксплуатацию новая школа на 440 учащихся со всеми вспомогательными помещениями», – подчеркнул глава района.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил участников встречи за открытый и содержательный диалог, а также спонсоров – за оказываемую помощь селу и активную гражданскую позицию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела