"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили подготовку к проведению VIII научно-практической конференции ко Дню родных языков

Фото:
530
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 января – РИА «Дагестан». Накануне в райадминистрации Сулейман-Стальского района прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению VIII научно-практической конференции, посвященной изучению, развитию и сохранению родного языка в рамках празднования Международного дня родных языков. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая работу заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность проведения этого мероприятия в деле национального и языкового просвещения молодого поколения и сохранения родного языка.

«Родной язык играет ключевую роль в сохранении и развитии материального и духовного наследия народа. Поэтому эти проблемы выступают первостепенной задачей нашего общества. У нас уже есть опыт организации и проведения подобных мероприятий. Это уже восьмая конференция. Лезгинский язык имеет древние корни и является одним из государственных языков. Мы должны понимать это и использовать ресурс языка на должном уровне», сказал он.

В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции.

Нариман Абдулмуталибов обратил внимание участников заседания на доработку пунктов планируемых мероприятий с учетом высказанных предложений. «Предстоит большая работа. Необходимо многое совершенствовать, учесть мнение старожилов и привлечь всех учителей родного языка, воспитателей дошкольных учреждений, работников культурно-досуговых центров к проводимым мероприятиям. Надо развивать богатство родного языка, научить детей выражать свои мысли, уделить особое внимание обучению родному языку в дошкольных образовательных учреждениях», призвал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела