"

Власти Сулейман-Стальского района обсудили подготовку к проведению ГИА

Фото:
513
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 мая – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел сегодня плановое еженедельное   совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к проведению ГИА. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника районного управления образования Качабега Аминова, в 2018-2019 учебном году в образовательных учреждениях района проведена достаточно емкая работа по совершенствованию механизмов проведения ЕГЭ, повышению его прозрачности и объективности.

«В частности, проведены общешкольные родительские собрания по разъяснению норм и правил проведения ГИА, срезы диагностических работ, по итогам которых выявлен уровень подготовленности учащихся. По всем предметам с выпускниками проведены пробные экзамены.

В этом году основной этап проведения аттестации учащихся выпускных классов в районе, как и во всей стране, начнется с 27 мая. В государственной итоговой аттестации примут участие 356 человек. Из них 315 – выпускники текущего года, 41 – выпускники прошлых лет», – отметил он.

Нариман Абдулмуталибов призвал обратить особое внимание на организацию сопровождения при доставке выпускников в пункты проведения экзамена, а также обеспечение безопасности в образовательных учреждениях во время его проведения.

«Вопросы организации проведения ОГЭ и ЕГЭ должны быть на высочайшем организационном уровне. Со стороны всех ответственных лиц в проведении экзаменов необходимо неукоснительное соблюдение правил и норм экзаменационного процесса. Экзамены должны пройти объективно, прозрачно и честно. Очень многое зависит от квалифицированной работы организаторов в аудиториях. Педагогам и родителям необходимо оказывать детям психологическую поддержку», – сказал он.

Участники совещания также обсудили вопросы подготовки праздничных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Великой Победы. По словам замглавы райадминистрации Лациса Оруджева, согласно плану в населенных пунктах района заканчиваются работы по благоустройству памятников, обелисков павшим в войне, очистке территорий, прилегающих к республиканским дорогам. «В настоящее время идет установка баннеров и растяжек, обновление государственной символики на административных зданиях и местах массового скопления людей. Также запланированы проведение акции “Георгиевская ленточка” и организация парадной колонны “Бессмертный полк”, праздничное шествие до обелиска воинам, торжественный митинг и концертная программа», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела