"

Валовый сбор урожая зерновых культур в Сулейман-Стальском районе составил более 4,5 тыс. тонн

Фото:
1471
3 минуты
Валовый сбор урожая озимых зерновых культур в текущем году в Сулейман-Стальском районе составил 4 тысячи 678 тонн, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, данная информация была озвучена в рамках рабочего совещания аппарата администрации Сулейман-Стальского района, где обсудили вопросы подготовки сева озимых зерновых культур под урожай 2016 года и организации деятельности глав вновь сформированных представительных органов сельских поселений. Мероприятие прошло под председательством главы администрации Штибега Магомедханова.

На совещании информацию об итогах уборки зерновых культур и ходе сева озимых под урожай 2016 года в хозяйствах района предоставил заместитель начальника отдела сельского хозяйства райадминистрации Гамидин Абдулкафаров.

Он подчеркнул, что урожайность полей района составила 23,5 ц/га, а валовый сбор – 4 тыс. 678 тонн зерна. Уборка зерновых в этом году проходила с 20 июня по 15 августа, собран урожай с 1987,5 га посевов. Работа по сбору зерна проводилась собственной и привлеченной уборочной техникой ООО «Зардиян», ООО «Ашагастальский», СПК «Новый Путь», МТС «Кюре-Агро» и других. Всего уборкой зерновых культур было занято 10 комбайнов, находящихся на балансе хозяйств района и частных предпринимателей. Хозяйства района располагают зернотоками с твердым покрытием и соответствующими складными помещениями для хранения зерна. Частные арендаторы также построили приспособленные складные помещения.

«Под урожай 2016 года запланирован сев озимых зерновых культур на площади 1 тыс. 800 га. На сегодняшний день уже произведены пахота более чем на 1 тыс. 400 га земли и сев на площади свыше 970 га. Организованно проводят предпосевную подготовку сельхозпредприятия: ООО «Ашагастальский» произвело пахоту на 270 га, из которых уже посеяно более 100 га, ООО «Сайтар» – на 105 га, ООО «Паласа» – на 100 га, ООО «Зардиян» – на 70 га и другие. Арендаторами Куркентской зоны посеяна территория площадью 190 га.

Семенной материал, предназначенный для посева, – это рядовая местная пшеница, очищенная и доведенная до посевной кондиции, а также безостая озимая пшеница, завезенная из Ростовской области и Ставропольского края.

Завершить посев озимой культуры планируется к 1 ноября текущего года», – отметил Гамидин Абдулкафаров.

В пресс-службе добавили, что при сравнительном анализе данных текущего года с прошлым урожайность полей в этом году оказалась больше на 3,5 ц\га, а валовый сбор – на 4,54 ц, если учесть, что общая площадь под посевы в этом году была меньше на 125 га.

По вопросу организации деятельности вновь сформированных представительных органов сельских поселений выступил главный специалист правового отдела Баламет Ширинов. На совещании также были рассмотрены вопросы по актуализации налоговой базы района. Информацию о работе в данном направлении дала начальник отдела экономики Саният Вагабова. Как она сообщила, исполнение плана консолидированного бюджета района составило 94% к плановым назначениям за 10 месяцев – поступило 81046,3 руб. По актуализации земельных участков план за 10 месяцев выполнен на 113%, а по актуализации сведений об объектах капитального строительства – на 149%.

Закрывая мероприятие, Штибег Магомедханов подвел итоги совещания, дал поручения ответственным руководителям структурных подразделений райадминистрации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела