"

В Сулейман-Стальском районе за счет средств меценатов и благотворительных фондов оказана помощь на более 13 млн рублей

Фото:
669
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 1 июня – РИА «Дагестан». С самого начала режима самоизоляции и карантинных мероприятий в районе развернута масштабная благотворительная деятельность, к которой подключились меценаты, предприниматели, различные организации и небезразличные жители района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, Сулейман-Стальской ЦРБ и малоимущим семьям района за счет средств меценатов, благотворительных фондов и предпринимателей оказана помощь на сумму более 13 млн рублей.

«Первым к благотворительной акции подключился общественный деятель и меценат Имам   Яралиев, по инициативе и финансовой поддержке которого постоянно проводятся различные благотворительные мероприятия. Завод минеральных вод «Рычал-Су» с апреля назначил ежемесячные выплаты 10 медработникам инфекционного отделения районной больницы (две группы врачей), оказывающим медицинскую помощь инфицированным больным. 2 врача, 4 медсестры и 4 санитарки районной больницы с апреля текущего года получают соответственно по 20 тыс., 15 тыс. и 10 тыс. рублей дополнительных выплат. ОАО «Рычал-Су» приобрел для районной больницы медикаменты, защитные средства и оборудование на сумму около 300 тыс. рублей. За счет завода районная больница полностью обеспечена бутилированной питьевой водой «Рычал-Су» и «Мевер».

Заместитель председателя районного Собрания депутатов, председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства «Кюре» Максим Аскеров перевел свое небольшое частное предприятие по пошиву обуви на изготовление многоразовых гигиенических масок. Им изготовлены и безвозмездно переданы в администрацию района, учреждениям здравоохранения Сулейман-Стальского района и г.Дербент, а также жителям района более 8 тыс. многоразовых марлевых масок. 

Депутат Государственной Думы Абдулгамид Эмиргамзаев направил в Сулейман-Стальскую районную больницу 65 комплектов защитных костюмов.
За счет мецената Пирмагомеда Балакеримова приобретены продуктовые наборы на общую сумму в 200 тыс. рублей для раздачи 16 малоимущим семьям и семьям с инвалидами с. Юхари-Стал.
Депутат Народного Собрания РД Марат Алияров раздал 40 семьям с.Орта-Стал продуктовые наборы на 70 тыс. рублей и передал 300 медицинских масок медработникам, находящимся на послекарантинном отдыхе в санатории «Кпул-Ятар».

Инициативная группа жителей села Герейхановское провела благотворительную акцию, направленную на оказание помощи малоимущим семьям и семьям, где проживают инвалиды. 185 наборов продуктов питания раздали нуждающимся семьям из различных сел района и т.д.», – отметил источник.
Как сообщили в администрации района, меценаты и отдельные благотворители и дальше намерены продолжить благотворительные акции.

Нариман Абдулмуталибов выразил глубокую благодарность и искреннюю признательность меценатам за проводимую благотворительную деятельность и пожелал им здоровья, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях:

«Очевидно, что общее горе сплотило всех неравнодушных людей. Это настоящее испытание для наших жителей. Нет сомнений, что мы выдержим и выстоим. Но отрадно чувствовать, что люди, оказавшиеся в беде, не одни. С ними благодетели, благотворители, и простые граждане, которые совершают богоугодные дела. Хочется верить, что эта беда заставит нас сделать и верные выводы».

По словам главы района, благодаря их меценатской деятельности на территории района реализованы и продолжают реализоваться такие важные проекты, как «100 школ», проекты местных инициатив и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела