"

В Сулейман-Стальском районе в онлайн-режиме стартовали мероприятия, посвященные празднику «Шарвили»

Фото:
698
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 25 июня – РИА «Дагестан». Праздник эпоса «Шарвили», отмечаемый с 2000 года, ежегодно проходит в селе Ахты, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В рамках подготовки к празднику в селе Ахты проводятся мероприятия по красочному оформлению улиц, скверов и зданий, вывеске вдоль федеральной и республиканских дорог баннеров и красочных плакатов, которые отражают содержание героического эпоса. В день праздника здесь традиционно проходят культурные и спортивные мероприятия, развертываются национальные майданы, где выставляются образцы старинных ковров и изделия гончарного ремесла, блюда национальной кухни, работы учащихся детской художественной школы и Дома творчества района. Запоминающейся частью главного празднества является гала-концерт и традиционная церемония чествования и награждения лауреатов премии эпоса “Шарвили”, известных спортсменов, деятелей науки, культуры и искусства», – сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, в преддверии фестиваля издаются брошюры, специальные выпуски культурно-просветительского журнала «Кюринские зори» и районной газеты «Кюринские известия», по местному телевидению транслируются «круглые столы» и репортажи с мест проведения праздничных мероприятий. «В учреждениях образования, культуры и спорта проходят конкурсы на лучшего чтеца эпоса “Шарвили”, конкурс рисунков “Образ Шарвили”, книжные выставки, а также спортивные состязания. Районный оргкомитет готовит специальные значки, кепки с эмблемой “Шарвили” и подарочные наборы, которые раздаются участникам мероприятия», – отметил представитель райадминистрации.

В пресс-службе сообщили также, что учитывая эти ограничения, в этом году мероприятия в Сулейман-Стальском районе проходят в онлайн-режиме.

«Среди педагогических работников, школьников и воспитанников детских садов проходят онлайн-флешмобы по декламации стихов, сказов об эпосе “Шарвили”, онлайн-конкурс рисунков “Яркие краски “Шарвили”.

В библиотеках района организованы книжные выставки и фотозоны, выпускаются тематические стенды, которые размещаются в социальных сетях», – рассказал собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела