"

В Сулейман-Стальском районе состоялся межрайонный учебный семинар сельхозтоваропроизводителей растениеводства

Фото:
622
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 23 марта – РИА «Дагестан». В Сулейман-Стальском районе сегодня состоялся межрайонный обучающий семинар сельхозтоваропроизводителей растениеводства по вопросам организации и проведения агротехнических мероприятий, оптимизации технологических процессов в сельскохозяйственном производстве в современных условиях.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, организатором семинара выступили негосударственная автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Высшая профессиональная школа» и Управление сельского хозяйства и продовольствия района. К участию в нем были приглашены руководители крестьянско-фермерских хозяйств, лично-подсобных хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов и других сельскохозяйственных организаций, главные агрономы, специалисты отделов и управлений сельского хозяйства Сулейман-Стальского, Курахского и Хивского районов.

На мероприятии присутствовали глава муниципального района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Адильхан Ганакаев, директор Минмелиоводхоза РД Залкип Курбанов, его заместитель Бигиш Чаниев, директор НАНО ДПО «Высшая профессиональная школа» Абдулфетах Мирзебутаев, руководитель ООО «Агроном» Сулейман-Стальского района Валентин Ханбалаев, а также представители аграрного центра «Дагестанский» и АО «Щелково Агрохим».

Нариман Абдулмуталибов рассказал участникам и гостям семинара о социально-экономическом развитии района, в частности состоянии агропромышленного сектора. «Сельское хозяйство района всегда было и остается одной из важных отраслей экономики Сулейман-Стальского района. На территории района развиваются все отрасли хозяйства. Перспективными направлениями являются садоводство, виноградарство. Ежегодно увеличиваются площади производства и валовый сбор урожая. Все больше привлекаются частных инвесторов, реализуются новые проекты, активно внедряются современные технологии», – подчеркнул он.

Также Нариман Абдулмуталибов отметил, что в рамках проведения аграрной политики в районе за последние 2 года с помощью ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» реализован ряд проблемных вопросов, связанных с обеспечением поливной водой, проведены укрепительные работы на межхозяйственных оросительных каналах. В настоящее время идет строительство II очереди канала «Кировский».

Положительно отозвался о состоянии агропромышленного комплекса района в своем выступлении Адильхан Ганакаев. В то же время он обозначил необходимость эффективного и рационального использования земельных угодий, использования в практике научных и теоретических знаний, достижения высоких показателей урожайности и валового сбора производимой продукции и, в свою очередь, заверил оказать посильную материальную и методическую помощь.

С докладом «Основы агротехники получения оптимальных урожаев плодовых культур при минимизации капиталоемких процессов в условиях финансовой нестабильности отрасли» выступил старший научный сотрудник аграрного центра «Дагестанский», кандидат сельскохозяйственных наук Теймур Габибов. Директор Управления сельского хозяйства и продовольствия Сулейман-Стальского района, кандидат технических наук Магомедзагид Бабаев рассказал об использовании современных технологий в сельскохозяйственном производстве района.

О некоторых вопросах использования достижений науки и передовой практики в сельскохозяйственном производстве проинформировали руководитель ООО «Агроном» Сулейман-Стальского района Валентин Ханбалаев и начальник отдела многолетних насаждений аграрного центра «Дагестанский», кандидат сельскохозяйственных наук Руслан Шахмирзоев.

Участники семинара получили полезную информацию об особенностях возделывания винограда и получения оптимальных урожаев при минимизации капиталоемких процессов, механизмах разработки схем борьбы с вредителями, болезнями и сорняками в садоводстве, виноградарстве, на зерновых и овощных культурах, их защиты с учетом фитосанитарных рисков и экологических условий агроценозов и использования удобрений в сельскохозяйственном производстве. В ходе семинара состоялся обмен опытом и мнениями. Все желающие смогли задать лекторам интересующие их вопросы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела