"

В Сулейман-Стальском районе состоялась XXVIII конференция местного отделения партии «Единая Россия»

Фото:
112
8 минут

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 ноября – РИА «Дагестан». XXVIII конференция местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялась в районе, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Единогласным решением делегатов была утверждена повестка дня конференции, включавшей несколько вопросов, в том числе о деятельности и текущих задачах, об обновлении (ротации) состава местного политического совета Сулейман-Стальского местного отделения партии, об избрании делегатов на XXXIV Конференцию Дагестанского регионального отделения партии.

Отметим, что численность членов Сулейман-Стальского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» составляет 1 984 человека. На конференцию были избраны 48 делегатов от 42 первичных отделений. Общее количество делегатов составило 59 человек с учетом 7 членов местного политического совета Сулейман-Стальского местного отделения партии, исполнительного секретаря и 3 членов местной контрольной комиссии.

Открыл конференцию секретарь Сулейман-Стальского местного отделения партии, глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.

Перед партией, как подчеркнул он, много задач и целей, обозначенных и утвержденных руководством страны. По инициативе партии реализуются нацпроекты и социально значимые госпрограммы. Сулейман-Стальский район успешно участвовал и участвует во многих из них.

«За истекший период партией “Единая Россия” в нашем районе проведена серьёзная работа по решению насущных проблемных вопросов.

Все позитивные изменения, которые происходят в республике и в нашем районе, так или иначе связаны с деятельностью партии “Единая Россия”. Значительную поддержку мы получаем со стороны Главы Дагестана Сергея Алимовича Меликова, который является секретарём регионального отделения партии “Единая Россия”, Правительства и Народного Собрания республики.

В нашей стране реализуются более 20 крупных партийных проектов. Мы участвуем во многих из них. Положительные изменения происходят у нас в сфере дорожного хозяйства. Успешно реализован проект «Безопасные и качественные дороги», капитально отремонтирован участок республиканской автодороги «Мамрач – Ташкапур – Араканский мост» на км 10 – км 15, до конца года завершится реконструкция 12 км автодороги «Куркент – Карчаг – Сиртыч», которая соединит райцентр с селами Карчагской зоны по безопасному и комфортному маршруту, позволит значительно сократить время передвижения по нему.

Практически все средства дорожного фонда и субсидии Министерства транспорта РД мы направили на асфальтирование и гравирование улиц, на которых проживают семьи участников СВО.

В целом у нас остаётся достаточно много улично-дорожных сетей, требующих капитального ремонта и реконструкции. При формировании плана мероприятий по дорожному хозяйству в обязательном порядке учитываем просьбы и пожелания наших граждан. К сожалению, бюджетные средства не позволяют нам одномоментно решить все проблемы дорожного хозяйства. Плановую работу в этом направлении мы продолжим и в предстоящие годы.

Успешно реализуется у нас и федеральный проект “Жильё и городская среда”. В соответствии с этим нацпроектом разработан и партийный проект “Комфортная городская среда”, в рамках реализации которого в последние годы в нашем районе появились 17 благоустроенных парковых зон, скверов и детских площадок. В текущем году мы завершили благоустройство таких объектов в сёлах Даркуш-Казмаляр и Алкадар, а в предстоящем планируем благоустроить еще два объекта в селах Касумкент и Ашага-Стал-Казмаляр.

Благоустройство общественных территорий проводится не только по данной программе, но и по госпрограмме “Комплексное развитие сельских территорий” и проекту “Местных инициатив”. Так, в текущем году мы открыли две благоустроенные территории в Шихикентском сельском поселении и сквер в Цмуре.

Соответствующую работу по благоустройству зон рекреации мы обязательно продолжим.

Одна из социально значимых программ нашей партии была направлена на капитальный ремонт образовательных учреждений. На ее реализацию были выделены значительные средства из федерального бюджета. За два года в нашем районе уже капитально отремонтированы шесть школ. Участие в ней мы планируем продолжить. Подготовлена заявка на ремонт еще шести школ в 2024-2025 годах.

Кроме того, по республиканской программе у нас отремонтирован Герейхановский детсад, а в настоящее время проводится капитальный ремонт в Новомакинском детском саду.

“Единая Россия” сейчас выступает инициатором нового проекта по ремонту детских садов. Мы уже готовим необходимую документацию для участия в нем в 2025 году.

При поддержке руководства республики идёт активное строительство новых объектов социального назначения. Так, в текущем году мы открыли новую школу в Ашага-Стал-Казмаляре. В настоящее время готовятся к вводу в эксплуатацию новая школа во втором отделении совхоза Герейхановское и детский сад в Даркуш-Казмаляре.

Администрацией района завершено проектирование строительства ещё трёх новых объектов образования: комплекс зданий к Цмурской школе, новый корпус Новопоселковой школы, новое здание школы в Нютюге. За счёт меценатских средств проектируем строительство школы и детского сада в Буткенте, завершается проектирование нового детского сада в Ашага-Стал-Казмаляре. Начато также проектирование нового детсада в Орта-Стале. По просьбе семьи погибшего участника СВО, полковника Марата Гаджибалаева на контроле у руководства республики находится также вопрос строительства новой школы и детского сада в селе Зизик.

Очень много в районе проблем, связанных с водоснабжением. Учитывая природно-климатические изменения и растущее водопотребление, большие проекты в данном направлении были начаты администрацией района еще несколько лет назад. В скором времени мы планируем сдать в эксплуатацию групповой водовод «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр», который должен обеспечить питьевой водой более 80% населения района. Кроме того, строятся внутренние сети водоснабжения в селах Касумкент, Куркент, Орта-Стал и Новая Мака. По остальным сельским поселениям подготовлена исходно-разрешительная документация для включения в государственные программы по строительству новых водопроводных сетей.

Сложности с водоснабжением испытываем практически во всех населенных пунктах района. Значительных финансовых средств требует ремонт изношенных водопроводных линий. Со строительством новых водопроводных сетей эти проблемные вопросы думаем успешно решить.

Сталкиваемся мы и с некачественным электроснабжением. К счастью, благодаря усилиям Главы нашей республики Сергея Меликова получена поддержка со стороны руководства страны. Финансовые средства в размере около 10 млрд рублей в ближайшие годы будут выделены республике на модернизацию электросетей. Хочу отметить, что согласно мониторингу, проведенному ранее специалистами Россетей, только на модернизацию энергосистемы Сулейман-Стальского района необходимо около 1 млрд рублей. Мы должны понимать, что работа должна вестись поэтапно. Администрация района совместно с партией “Единая Россия” и руководством республики будет принимать необходимые меры для улучшения ситуации в данной сфере.

Как мы знаем, при поддержке партии “Единая Россия” Президентом страны внедрена программа по догазификации, которая позволяет жителям бесплатно провести газовые линии до своего участка, а также по социальной газификации, в рамках которой компенсируются расходы на приобретение и установку газового оборудования. Соответствующую социальную поддержку в рамках данных программ получают и жители нашего района.

У нас оставалось несколько негазифицированных населённых пунктов и новых микрорайонов. Газ уже получили жители Нового Мамрача. В текущем году газовые линии подведены в Кахцуг и новый микрорайон села Эминхюр.

Хотел бы остановиться на работе, направленной на поддержку участников СВО и членов их семей. Как уже было сказано, все средства дорожного фонда мы направили на ремонт и благоустройство их улиц. Соответствующее содействие оказываем членам семей участников СВО в трудоустройстве. Более 30 из них мы уже трудоустроили в учреждениях образования, культуры, здравоохранения и спорта. Значительная поддержка оказывается семьям участников СВО и в решении жилищно-коммунальных проблем. Несмотря на то, что в бюджете муниципального района не предусмотрены финансовые средства на эти цели, в том числе на решение проблем, связанных с газификацией и электрификацией, находим возможность оказания им необходимой помощи.

Перед членами партии новые планы и задачи. Очень важно, чтобы в составе партии находились люди инициативные, ответственные, вносящие вклад в общее дело по развитию всех сфер жизнедеятельности; чтобы мы открыто поднимали проблемные вопросы и добивались конкретных результатов в их решении. От эффективной работы каждого из нас зависит качественное развитие страны, ее общественно-политическая и социально-экономическая стабильность», – отметил Саид Темирханов.

Заслушав руководителя района, члены партии решили активизировать работу на местах, усилить контроль над работой первичных партийных отделений, в оперативном порядке обеспечить выполнение целей, поставленных перед Сулейман-Стальским местным отделением партии «Единая Россия».

По вопросу об обновлении (ротации) состава Местного политического совета местного отделения партии выступил исполнительный секретарь Орудж Оруджев.

Он разъяснил, что состав местного политического совета подлежит обновлению один раз в год на 10 % от их числа, установленного в соответствии с п. 14.7.2.1 Устава партии.

В связи с проведением обновления состава местного политического совета на основании пункта 13.8.2 Устава партии было внесено предложение вывести из состава Сулейман-Стальского местного политического совета партии Наримана Османова.

Путем тайного голосования обновлен состав местного политического совета. В его состав включили секретаря Аликентского первичного отделения партии Гюлюшан Ибрагимову.

Соответствующим голосованием избрали и делегатов на XXXIV Конференцию Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия»: Саида Темирханова, Заура Кахриманова, Оруджа Оруджева и Джабраила Асланова.

В завершение глава муниципалитета, секретарь Сулейман-Стальского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Саид Темирханов поблагодарил делегатов за участие в конференции, пожелал однопартийцам активной и результативной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела