"

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели вопросы профилактики нарушений порядка выдачи медали за отличную учебу

Фото:
693
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 мая – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов сегодня встретился с руководством Управления образования и директорами школ по вопросам профилактики нарушений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Начальник Управления образования Качабег Аминов выступил с информацией об итогах мероприятий, направленных на профилактику нарушений порядка выдачи медали «За особые успехи в учении», проведенных Министерством образования и науки РД, в частности, на предмет объективности выставления отметок выпускникам текущего года, необъективное выставление четвертных и полугодовых отметок, расхождение данных в сводной ведомости успеваемости и четвертных. Подробно была анализирована информация, полученная из Минобрнауки РД, по итогам проведения диагностической работы по предмету «Математика» (базового уровня) в форме ЕГЭ с выпускниками текущего года, претендующими на медаль «За особые успехи в учении».

Нариман Абдулмуталибов предупредил руководителей общеобразовательных учреждений и глав районов, что каждый из них несет персональную ответственность за соответствие знаний выпускников-медалистов установленным требованиям. Министерством образования и науки РД, в свою очередь, в настоящее время также ведется мониторинг выпускников-медалистов, так как в 2017 году 15% медалистов из 170 образовательных организаций не преодолели минимальные пороги ЕГЭ, что говорит о явном завышении оценок.

«Медалист должен гордо и по достоинству носить звание лучшего ученика школы. Медаль – это оценка трудолюбия, упорства, систематических занятий по всем учебным дисциплинам. И, конечно же, это оценка работы всего педагогического коллектива, а также родителей ученика. Отличная учеба и примерное поведение в престижном ВУЗе, благодарственные письма в адрес руководства района, родителей и педагогов, дальнейшая успешная работа на профессиональном поприще – вот главные показатели, определяющие заслуженное получение медали в школе», – подчеркнул глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела