"

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели меры по повышению эффективности использования земель сельхозназначения

Фото:
614
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 26 марта – РИА «Дагестан». Под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова 26 марта состоялось совместное заседание коллегии администрации и Общественной палаты, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Предваряя работу заседания, состоялись публичные слушания по проекту Устава Сулейман-Стальского района. С основными изменениями, вносимыми в главный нормативно-правовой акт района, участников заседания ознакомил управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов.

Главным предметом обсуждения заседания стало обеспечение эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. С докладом по данному вопросу выступил руководитель Управления сельского хозяйства и продовольствия Магомедзагид Бабаев. В своем выступлении он отметил, что руководством района проводится большая работа по улучшению состояния использования сельхозземель, предпринимаются меры для полного и рационального их освоения.

«В районе создана необходимая инфраструктура для развития сельскохозяйственного производства. Из года в год увеличиваются площади под виноградники и сады, хорошими темпами развивается производство зерновых и овощей в закрытом грунте, создаются все новые и новые инвестиционные площадки. Проводятся мероприятия по обеспечению землепользователей поливной водой и обводнению условно орошаемых земель», – подчеркнул директор УСХП.

Директор Управления муниципального имущества и землепользования Назир Гасанов ознакомил участников заседания с работой по организации муниципального земельного контроля. На сегодняшний день, как отметил докладчик, данное направление деятельности имеет невысокую степень эффективности. Решение этой проблемы затрудняется из-за неполной инвентаризации земельных угодий и отсутствия точных сведений о категории земель.

Оценку и анализ работы, проводимой по упорядочиванию системы эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, дал в своем выступлении председатель Общественной палаты района Алимет Мейланов. В частности, он отметил, что требуется реализация комплекса мер на всех уровнях для эффективного противодействия нецелевому использованию земель сельскохозяйственного назначения и их вовлечения в сельскохозяйственный оборот, и подчеркнул, что выполнение данной задачи будет служить одним из основных критериев оценки эффективности работы глав сельских администраций.

В рамках рабочего дня обсудили также меры по исполнению показателей по налоговым и неналоговым доходам и погашению имеющейся задолженности по платежам. Информацию по этому вопросу дали руководитель межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по РД Саид Асланов и начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела