"

В Сулейман-Стальском районе проверили состояние строящихся объектов

Фото:
809
4 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 2 июля – РИА «Дагестан». Глава муниципалитета Нариман Абдулмуталибов совместно с начальником организационно-проектного управления Главы и Правительства РД Арсеном Рустамовым, замминистра экономики и территориального развития РД Гаджиамином Рамалдановым и председателем районного Собрания депутатов Штибегом Магомедхановым проинспектировали строительство ряда социально значимых объектов района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

В первую очередь делегация ознакомилась с территорией возле села Орта-Стал, где планируется строительство 2-х накопителей для питьевой воды. Отметить, что накопители будут построены в целях обеспечения жителей села питьевой водой в рамках введения в эксплуатацию группового водопровода «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр». Было рассмотрено несколько вариантов земельных участков, а непосредственное определение участка будет после согласования с проектировщиком.

Далее гости побывали на реконструированной и сданной в эксплуатацию в конце 2018 года 2-й очереди Кировского канала. На канале протяженностью 7 565 метров построены площадки быстротоков и ливнепропуски, проведены работы по бетонированию русла.

Глава района отметил, что Кировский канал имеет большое значение для социально-экономического развития Сулейман-Стальского района и близлежащих населенных пунктов соседних Магарамкентского, Курахского, Дербентского и Табасаранского районов. 

«Подача воды реки Чираг-чай в Карчагскую долину самотечным способом была мечтой местных жителей. С середины прошлого века эти планы не находили своего решения. Теперь мечта жителей сел Нютюг, Экендиль, Зизик и Карчаг сбылась. Появилась возможность перевести более 2500 га богарных земель на орошаемые, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, а также реализовать новые инвестиционные проекты в сфере АПК», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов.

Побывала делегация и в селе Нютюг. Здесь гости ознакомились с земельным участком, где в следующем году запланировано строительство парковой зоны по программе «Комфортная городская среда». Планируются оборудование детской игровой площадки с мягким покрытием, установка осветительных приборов, урн и входных ворот, озеленение. Главой района также рекомендовано сохранение существующих насаждений при благоустройстве территории.

Арсен Рустамов, в свою очередь, отметил, что окажет содействие во включение республиканской дороги, проходящей через центр с. Нютюг и прилегающей к благоустраиваемой территории, в план асфальтирования. Тем более, данный участок граничит с ФАПом, сельским домом культуры и памятником участникам Великой Отечественной войны.
Из с. Нютюг делегация направилась в соседнее село Карчаг, где посетили готовое к сдаче в эксплуатацию здание МЧС. Администрацией муниципального района выполнены работы по асфальтированию прилегающей улицы, оказано содействие по подаче питьевой воды и газа.

Гости побывали также в Центре прогресса бокса Хабиба Аллахвердиева, введенном в эксплуатацию осенью 2019 года. Здание расположилось рядом с административным центром Карчагской долины на 5-ти гектарах земли. Строительство объекта стоимостью свыше 70 млн рублей проведено за счет семьи Яралиевых. Спорткомплекс построен согласно современным стандартам и с использованием лучших технологий. Здесь оснащены большой спортивный зал, помещение тренажерного зала для индивидуальных занятий, вспомогательный блок для тренерского состава, кабинеты администрации, раздевалки и душевые кабины, санузлы и другие помещения. В спортивный комплекс также входят стандартные мини-футбольное, волейбольное и баскетбольные поля, беговые дорожки, площадка для игровых видов спорта, площадка со спортивными снарядами. Здание оборудовано системами автономного отопления, вентиляции и кондиционирования, автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Арсен Рустамов и Гаджиамин Рамалданов высоко оценили то, как спроектировано здание спорткомплекса и благоустроена прилегающая к нему территория, на которой оборудованы парковая зона с капельным орошением, детская площадка и построена большая автостоянка.

После делегация ознакомилась с ходом работ по асфальтированию улицы Школьная, где расположены средняя школа, детский сад и сельский дом культуры.

Последним пунктом гости посетили объект строительства Группового водопровода «Сардаркент – Даркуш-Казмаляр». Здесь они осмотрели головное водозаборное сооружение, подводящий канал, где в настоящее время идут укрепительные работы, вантовый переход и ознакомились с очистными сооружениями.

Как отметил глава района, обеспечение качественной питьевой водой является одним из приоритетных направлений руководства республики. «Проект группового водопровода “Сардаркент – Даркуш-Казмаляр” является сдаточным в этом году. Он имеет важное значение для социально-экономического развития района и обеспечит качественной питьевой водой около 90% населения района, а также населенных пунктов соседних Курахского, Табасаранского, Магарамкентского и Хивского районов. Благодаря руководству республики необходимые средства для завершения объекта выделены», – пояснил Нариман Абдулмуталибов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела