"

В Сулейман-Стальском районе прошло заседание оргкомитета научно-практической конференции по сохранению родного языка

Фото:
486
3 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 января – РИА «Дагестан». Под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова 17 января состоялось заседание оргкомитета по вопросам подготовки к VI научно-практической конференции, приуроченной ко Дню родных языков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, Нариман Абдулмуталибов отметил острую необходимость сохранения своеобразия родного языка для подрастающего поколения, значимость научно-практической конференции, направленной на решение актуальных вопросов развития и сохранения родного языка, и подчеркнул, что в этом году конференция на тему: «Лексика лезгинского языка: пути развития и сохранения» пройдет в рамках 180-летия классика дагестанской поэзии, выдающегося лезгинского поэта Етима Эмина. «Родной язык играет главную роль в сохранении и развитии материального и духовного наследия народа. Пренебрежение родным языком приводит к угасанию национальной культуры, молодежь теряет свое национальное своеобразие», – подчеркнул глава района. 

В ходе заседания выступили первый заместитель главы района Лацис Оруджев, начальники Управления образования Качабег Аминов и отдела культуры Майрудин Бабаханов, руководители Информационного агентства Джабраил Асланов и культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев и другие. 

Члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к конференции. В рамках проведения конференции и празднования Дня родных языков в районе планируется проведение различного рода мероприятий: это круглые столы, открытые уроки, конкурсы «Лучший чтец», «Лучший учитель родного языка», «Лучший ведущий», «Маленькие чтецы», муниципальный этап олимпиады по родным языкам в общеобразовательных организациях, выставка книг Етима Эмина, районный фестиваль народного творчества «Песни и танцы народов Дагестана», общешкольные литературные музыкальные композиции, выпуск специального номера журнала «Кюринские зори», открытие специальной рубрики в районной газете «Кюринские известия».

Было отмечено, что работа конференции будет посвящена изучению лексики лезгинского языка, обсуждению современного состояния преподавания родного языка в образовательных организациях и выявлению проблемных моментов. Члены оргкомитета выступили с предложениями по качеству учебных материалов и организации самой конференции, отметили необходимость акцента на актуальные проблемы морфологии, орфографии, пунктуации и лексики лезгинского языка, в частности, на вопросы правописания и расхождения интерпретаций значений слов в современных словарях, вызванные отклонениями от общепринятых норм. 
 
Нариман Абдулмуталибов обратил особое внимание на вопросы улучшения работы, проводимой в сфере языкового просвещения народа, дал соответствующие поручения членам оргкомитета по установлению точной даты конференции, нацелил на проведение круглых столов, специальных репортажей по касумкентскому телевидению с приглашением активных пользователей социальных сетей и учителей родного языка. Также было рекомендовано направить представительную делегацию в Азербайджан для налаживания межкультурного диалога. 

Положительную оценку главы района нашла работа по организации музыкального конкурса «Голос дети», направленная на сохранение и пропаганду лучших образцов народных песен и выявление творческих способностей юных талантов.

«Проводимая нами ежегодная научно-практическая конференция направлена на укрепление позиций родного языка. Обеспечение сохранности и развития родного языка, носителя духовной культуры народа, является одной из важных задач нашего общества. Необходимо достойное проведение запланированных мероприятий, чтобы на их примере выработать у подрастающего поколения интерес и бережное отношение к родному языку», – подчеркнул Нариман Абдулмуталибов, завершая работу заседания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела